Общественно-политический журнал

 

Депутат Госдумы заявил о пропаже со складов полутора миллионов комплектов военной формы

Бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа, депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв заявил об исчезновении со складов полутора миллионов комплектов военной формы. Он сказал, что ему "до сих пор непонятно, куда они делись".

После начала мобилизации в России из регионов регулярно приходят сообщении о нехватке базового обмундирования для военных, аптечек, обуви и военной формы. "Оно всё было, оно куда испарилось-то? Это никто нигде никак ничем не может объяснить!" — прокомментировал это депутат. Его слова приводит "Сибирь.Реалии".

24 сентября министерство обороны сообщило о переводе на другую работу заместитель министра, генерала армии Дмитрия Булгакова, отвечавшего за материально-техническое обеспечение вооруженных сил. Он занимал пост с 2008 года, о его новой должности ничего не сообщалось.

Семьи самарских мобилизованных для закупки амуниции продают коров

Самарцы, призванные на военную службу в рамках мобилизации, закупают амуницию за свой счет. Об этом во "ВКонтакте" в комментариях под статьей в "Комсомольской правде — Самара" о прибытии мобилизованных в пункт приемки личного состава пишут самарцы, заявляющие, что статья лишена критики и наполнена враньем.

Вот один из комментариев: "Обули и одели и выдали всё необходимое? Сейчас в Тольятти находятся и ждут отправки ребята. Так вот, вчера 28.09.22, покупали бронежилет, каску, тёплый бушлат. Целый список озвучили! На сумму около 100 000. Ребята почти все из деревень и сёл. Откуда такие деньги? Родители обратились к родственникам и друзьям за помощью. Выставили КОРОВУ на продажу!!!

Деньги собрали. Вчера поехали и купили то, что необходимо. Можно и не покупать (так отвечают тому, у кого нет средств), поедете так. Конечно, мать с отцом всё сделают, найдут деньги... лишь бы сын был жив. Это как? Кто за всё это отвечает???"

Самарцы отмечают, что на видео, иллюстрирующем материал "Комсомолки", мобилизованный отворачивает лицо, а глаза его полны слез. По мнению самарцев, это говорит о том, что он произносит перед журналистами ложь, а само видео постановочное и снято с целью успокоить население, что кампания по мобилизации проводится нормально.

Между тем губернатор Дмитрий Азаров заявил, что жителей Самарской области, призванных в рамках частичной мобилизации, снабдят экипировкой. Средства на экипировку будут выделены из резервного фонда областного правительства. Комплект необходимых предметов получит каждый призванный военнослужащий.

При этом неясно, куда должны обращаться родственники мобилизованных, чтобы получить средства от властей.