Общественно-политический журнал

 

ВСУ контролирует поселок Торское, идут бои за Кременную

Во второй половине дня российские соцсети и украинские источники сообщают о том, что украинские силы вошли в еще один населенный пункт в Донецкой области. В Телеграм-каналах публикуют снимок бойцов ВСУ на фоне стелы у въезда в поселок Торское. Официальных подтверждений ни с одной из сторон боевых действий нет.

Также появилась информация, что в Осокоровке Нововоронцовского района Херсонской области развевается украинский флаг (Херсонское направление - ЭР). Сегодня, 2 октября, появилась информация, что ВСУ подняли флаг в селе Золотая Балка Херсонской области.

Один из лидеров пророссийских сепаратистов на Донбассе Игорь Стрелков (Гиркин) пишет в своем Телеграме о том, что российские войска оставили Торское и что поселок теперь находится под контролем украинских войск, так как ключевым пунктом все равно остается Кременная, которая обеспечивает северный фланг обороны Лисичанска, но ни в коем случае не должны "сдавать" Кременную.

О боях за Кременную сообщают также российские военкоры и паблики сообщают о том, что после взятия Лимана украинские ДРГ вышли на окраины Кременной, которую российское командование пытается превратить в новый рубеж обороны.

Бои в районе Кременной идут уже не менее суток, и у российских комментаторов нет уверенности в том, что здесь удастся ВСУ остановить.

По некоторым данным, боестолкновения с мобильными группами (ДРГ) противника идут уже на окраинах н.п. Кременная.

Телеграм-каналы российских военных корреспондентов сообщают об осложнившейся для российских войск оперативной обстановке на юге, в частности, в Херсонской области. В одной из таких сводок написано: "Наши отошли из серой зоны из Любимовки. Также была оставлена Оскоровка и Золотая балка, к вечеру враг подошёл к Дудчанам на берегу Днепра".

Украинские Телеграм-каналы отмечают, что Дудчаны до сих пор считались глубоким тылом контролируемой российскими войсками территории Херсонской области и делают заключения, что российский фронт "посыпался" и на юге. Это косвенно подтверждается и в "российской" сводке: "Враг продолжает давить, упорные бои продолжаются, нашим бойцам очень нужно подкрепление".

Российским военным не удается стабилизировать фронт и он продолжает рушиться.

Путин будет и дальше проигрывать на поле боя

Украина заявила в воскресенье о взятии под контроль Лимана – города на территории, которую президент России Владимир Путин ранее объявил частью своей страны.

«Лиман полностью зачищен», – заявил президент Украины Владимир Зеленский в коротком видеоклипе в Telegram.

«За последнюю неделю число украинских флагов на Донбассе выросло. Через неделю будет еще больше», – сказал он в обращении.

Украинские военные сообщили вечером в воскресенье, что их силы отразили наступления российских войск в нескольких местах, в частности под Бахмутом и Спорным в Донецкой области и под Лисичанском в соседней Луганской области.

Москва в воскресенье не комментировала события в Лимане, но заявила в субботу, что российские войска отступили из-за угрозы окружения украинскими силами.

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС, заявил, что Путин «будет и дальше проигрывать на поле боя». По его словам, вопрос лишь в том, когда начнут сдаваться крупные российские части. Он заявил, что даже угроза Путина применить тактическое ядерное оружие против Украины «не изменит ситуацию».

Сенатор Марко Рубио заявил в программе «Положение в стране» на канале CNN, что «у России нет возможности победить в этой войне». При этом он выразил обеспокоенность тем, что Путин может атаковать западные базы снабжения, через которые идет помощь Украине, в таких странах НАТО, как Польша, что может привести к более масштабному конфликту.

Министерство обороны Великобритании в разведывательной сводке, опубликованной в воскресенье, заявило, что российские войска, вышедшие из Лимана, «вероятно, понесли тяжелые потери, отступая по единственной дороге, которая находилась в российских руках».

«Отступление привело к новой волне публичной критике российского военного руководства со стороны высокопоставленных чиновников, – говорится в сводке. – Дальнейшие потери территории на незаконно оккупированных территориях почти наверняка приведут к усилению этой публичной критики и росту давления на высшее командование».