Общественно-политический журнал

 

США будет непросто предсказать возможный удар России тактическим ядерным оружием

Politico публикует расследование о том, как спецслужбы США пытаются отследить подготовку России к возможному нанесению ядерного удара по территории Украины. Информированные источники, с которыми поговорили журналисты американского издания, рассказали, что сделать это будет непросто, но у западных стран все же есть определенные способы, которые помогут выявить первые признаки подготовки к ядерной войне.

В своей публикации Politico ссылается на интервью пятерых бывших и нынешних американских чиновников. Они говорят, что сейчас США активизируют разведку, пытаясь понять, какие именно действия российских военных – или сообщения, которыми они обмениваются, могут свидетельствовать о решении Путина осуществить ядерный удар. И опасаются, что такое предупреждение может прийти в Вашингтон слишком поздно.

В связи с этим авторы напоминают о последних заявлениях президента России и заместителя секретаря Совета безопасности Дмитрия Медведева, в которых те намекали на возможность использования всех возможных средств для защиты "территориальной целостности". Они ссылаются на экспертов, которые убеждены, что Москва может пойти именно на использование ядерных зарядов относительно малой мощности.

Главная трудность при попытке предсказать использование тактического (но не стратегического) ядерного заряда – в том, что подобные боеголовки способны нести большинство российских самолетов и обычных ракет. "Это означает, что если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир знал об их намерениях заранее, США могут так и не понять, в какой момент Россия поменяла обычный заряд на атомные бомбы", - сказано в публикации.

Чтобы отследить возможные признаки подготовки к ядерной войне, американские спецслужбы изучают все доступные сведения – от коммерчески доступных спутниковых снимков до данных, полученных при помощи разведывательных самолетов или в интернете.

Особое внимание США уделяют Калининграду – российскому анклаву, где Россия установила сверхзвуковые ракеты и системы, которые можно использовать как для обычного, так и для ядерного удара. Politico пишет, что в последнюю неделю над городом кружат сразу несколько американских разведсамолетов BoeingRC-135.

"Американские военные командиры и эксперты разведки надеются, что первым признаком намерения России использовать ядерное оружие в Украине будет не ядерный гриб", - сказано в публикации.

По словам одного из источников, у России есть 23 вида вооружений, способных нести как обычные, так и ядерные боеголовки, и многие из них уже используются в Украине, например, ракеты "Искандер".

Однако западные спецслужбы могут понять, что речь идет именно о намерении использовать оружие массово поражения, на основе не слишком явных признаков. Например, когда на поле боя отправляют определенные части, или же отводят все соединения, кроме тех, что способны принимать участие в ядерной атаке. "Мы можем подумать – ага, обычно они действуют немного не так. Эту часть они отправляют в бой, а остальные отводят. Так они обычно не делают. Это странно", - описывает собеседник издания один из возможных сценариев, как пример.

Другие же источники Politico убеждены, что "ядерная подготовка" российского руководства наоборот может быть намеренно открытой – чтобы западные страны поняли, к чему все идет, и пошли на уступки.