Общественно-политический журнал

 

Украина созывает срочное заседание ООН из-за псевдореферендумов

Украина потребовала от Совета безопасности ООН провести чрезвычайное заседание из-за так называемых референдумов о присоединении к России, которые проходят сейчас в контролируемых российскими войсками регионах страны. Об этом сообщил в официальном твиттере представитель МИД Украины Олег Николенко. Он заявил, что Россия должна быть привлечена к ответственности за попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение устава ООН.

Референдумы об отделении от Украины и присоединении к России начались в сепаратистских "ЛНР" и "ДНР", в Херсонской и части Запорожской области 23 сентября и продлятся пять дней. На территориях, где проходит голосование, нет представителей международных СМИ и наблюдателей международных структур. Как Украина, так и международное сообщество заявили, что не признают их результаты.

СМИ сообщают, что так называемые референдумы в украинских регионах проходят с масштабными нарушениями правил: вне избирательных участков, без соблюдения тайны голосования и под контролем вооружённых людей.

Многие эксперты опасаются, что результаты так называемых референдумов будут подделаны, а сразу после их окончания - 29-30 сентября - Россия может объявить "проголосовавшие" регионы частью своей территории, что позволит ей объявить в стране военное положение и усилить военную агрессию вплоть до возможного применения ядерного оружия.

Напомним, что Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН и обладает правом вето. То есть любые решения Совета безопасности ООН Россия имеет возможность заблокировать.

Председатель Европейского совета – высшего политического органа Евросоюза, состоящего из руководителей стран-членов ЕС – Шарль Мишель заявил, что Россию следует исключить из Совета безопасности ООН. "Когда постоянный член Совбеза ООН начинает неспровоцированную и ничем не оправданную войну – войну, осуждённую Генассамблеей ООН, – приостановка его членства в Совбезе ООН должна быть автоматической", – сказал Шарль Мишель, выступая на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Призывы, реформировать ООН и что-то делать с членством России в Совете безопасности ООН и ее правом вето звучат уже давно, от представителей различных стран мира. Россия своими действиями Совете безопасности ООН превратила его в пустой и недееспособный орган.

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) заявили, что никогда не признают псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины и возможную аннексию их Россией, говорится в заявлении организации.

"Мы, лидеры G7, решительно осуждаем фиктивные референдумы, которые Россия пытается использовать для создания ложного предлога для изменения статуса суверенной территории Украины, которая является объектом продолжающейся российской агрессии", – отмечается в заявлении.

Лидеры G7 также подчеркнули, что расценивают эти "действия российских оккупационных властей как явное нарушение Устава Организации Объединенных Наций и международного права".

"Эти фиктивные референдумы, инициированные сегодня Россией и ее марионетками, не имеют юридической силы или легитимности, о чем свидетельствуют поспешные организационные методы России, никоим образом не уважающие демократические нормы, и ее вопиющее запугивание местного населения. Эти референдумы в районах, насильственно перешедших под временный контроль России, никоим образом не являются законным выражением воли украинского народа, который последовательно сопротивлялся попыткам России изменить границы силой", – говорится в заявлении лидеров "Большой семерки".

Они также призвали все страны мира "безоговорочно отвергнуть эти фиктивные референдумы" и заявили, что "готовы наложить дополнительные экономические санкции на Россию, а также на физических и юридических лиц – внутри и за пределами России – оказывающих политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус территории Украины".

"Мы никогда не признаем эти референдумы, которые кажутся шагом к российской аннексии, и мы никогда не признаем предполагаемую аннексию, если она произойдет. Кроме того, мы осуждаем преднамеренные эскалационные шаги России, включая частичную мобилизацию резервистов и безответственную ядерную риторику", –подчеркивается в заявлении G7.