Общественно-политический журнал

 

Во многих городах России задерживают участников антивоенных акций

Во многих российских городах проходят акции протеста против объявленной президентом страны Владимиром Путиным "частичной мобилизации", силовики задерживают участников. По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", к 16.15 мск субботы, 24 сентября, задержан уже 141 человек. Среди прочего, известно о задержаниях в Хабаровске, Чите, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске, Томске и Барнауле.

"В Новосибирске на акции против могилизации полиция окружает протестующих, которые мирно водили хоровод. В Томске людей уводят под руки", - написало в Telegram демократическое молодежное движение "Весна", которое во второй раз анонсировало протесты против мобилизационной кампании. Активисты призвали жителей Москвы и Санкт-Петербурга "выходить за тех, кого прямо сейчас избивают в регионах". 

Первая волна протестов против мобилизации на войну в Украине прошла 21 сентября, в день заявления президента РФ Владимира Путина. По данным "ОВД-Инфо", в 39  городах России полиция задержала более 1300 человек. Большинство задержаний произошли в Москве и Санкт-Петербурге, в некоторых отделах полиции задержанным прямо на месте вручали повестки в военкомат.

"Могилизация активно идет по всей стране. Уже скоро тысячи наших мужчин могут отправиться на фронт. Мы можем и должны выступить против!" - заявила "Весна" на следующий день, призвав россиян выйти на новую акцию 24 сентября.

Правозащитное движение "Весна" призвало противников мобилизации российских резервистов для участия в войне против Украины вечером в субботу, 24 сентября, выйти на улицы своих городов с протестами.

Предупреждая о рисках, связанных с участием в подобных мероприятиях, авторы Telegram-канала движения рекомендовали активистам приносить с собой плакаты с лозунгами, "которые не запрещены", а также ознакомиться с памятками по безопасности. Женщин призвали прийти в черной одежде.

Ожидается, что всероссийская акция протеста против отправки резервистов на войну с Украиной состоится более чем в 30 городах страны, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владикавказе, Калининграде, Мурманске, Ростове-на-Дону и Архангельске.

(фото: Lena Mettsberg-Ederle)