Общественно-политический журнал

 

Мобилизационная инфраструктура оказалась подготовлена ​​к большой войне не лучше, чем вооруженные силы

Американский Институт изучения войны (ISW), анализируя сообщения о том, как в России проходит мобилизация, приходит к выводу о том, что власти испытывают "серьезные и системные проблемы".

Военкоматы мобилизуют мужчин, некоторые из которых не соответствуют заявленным Кремлем критериям. Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу говорили, что мобилизации подлежат боеспособные резервисты - в первую очередь мужчины с боевым опытом. А военные блогеры и пользователи соцсетей сообщают, что вместо этого повестки получают студенты, люди в возрасте, работники ВПК и те, кто не служил в армии, хотя Шойгу и другие официальные лица заявляли, что эти категории будут освобождены от мобилизации.

Ошибки в первые дни мобилизации в разгар неудачной войны могут быть вполне объяснимы, но все же демонстрируют то, что мобилизационная инфраструктура оказалась подготовлена ​​к большой войне не лучше, чем вооруженные силы. Первая в постсоветской мобилизационная кампания выявила неэффективную бюрократическую систему, которая вряд ли сможет в короткие сроки обеспечить необходимый боеспособный резерв.

Кремль хочет вернуть себе инициативу в войне, направляя на нее немотивированных людей, которые могут начать выражать свое возмущение. Неудачная кампания мобилизации может привести к дальнейшему росту недовольства и в тылу со стороны сторонников вооруженного вторжения в Украину.

Возможно, что минобороны России решит эти проблемы и направит мобилизационные усилия в нужное ему русло. Не исключено также, что такие проблемы не были повсеместными. В то же время поступают сообщения о том, что региональные чиновники просто обязаны были обеспечить определенное число мобилизуемых, и это, вероятно, заставило их пренебречь заявленными принципами отбора, следует из отчета ISW.

При этом масштабы мобилизации в регионах отличается, что может усугубить социальную напряженность, уже возникшую ранее из-за предполагаемого неравенства в создании добровольческих батальонов. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика не будет проводить мобилизацию, поскольку план призыва в ней "перевыполнен на 254%". Заявление Кадырова – тревожный индикатор для Кремля: если один из самых агрессивных сторонников войны чувствует необходимость отказаться от мобилизации своих соотечественников, это указывает на то, что даже Кадыров чувствует народное недовольство, полагают эксперты ISW.

В ISW объяснили, что приказ Путина мобилизовать часть «подготовленного» резерва РФ, то есть лиц, прошедших срочную службу, в течение месяцев не создаст значительную боевую силу агрессора.

«Этого может быть достаточно для того, чтобы в 2023 году поддерживать нынешний уровень российской военной силы, компенсируя потери, хотя даже это еще не ясно», — отметили специалисты.

Таким образом, в Институте изучения война пришли к выводу, что частичная мобилизация в России не сможет помешать возможности Украины освободить от оккупантов большую часть своих территорий к зиме.