Общественно-политический журнал

 

Блинкен: мы не можем позволить Путину остаться безнаказанным

Выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН, госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США будут продолжать поддерживать обороняющуюся от российской агрессии Украину, с тем, чтобы ее позиция за столом переговоров стала максимально сильной.

«Никакие претензии России на аннексию территории не могут отнять у Украины право защищать свою землю», – констатировал Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что попытка России аннексировать новые части украинской территории приводит к новому опасному обострению ситуации.

«Каждый член Совета должен послать четкий сигнал о том, что безрассудные ядерные угрозы России должны быть немедленно прекращены», – подчеркнул Блинкен.

Он отметил, что чем больше неудач терпят российские войска на поле боя, тем большую боль они стремятся причинить мирным жителям Украины.

Напомним, что Украина, США, и другие страны обвиняют Россию в совершении военных преступлений в Украине. Госсекретарь Блинкен осудил действия российских войск в Изюме и других местах, заявив, что эти действия являются не единичными случаями, но претворением в жизнь «четкого плана».

Правительство США призвало привлечь президента России Владимира Путина к ответственности за агрессивную войну против Украины. «Сам международный порядок, ради поддержания которого мы здесь собрались, разрушается на наших глазах. Мы не можем позволить президенту Путину остаться безнаказанным», – сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что даже у стран, поддерживающих тесные связи с Москвой, есть серьезные возражения по поводу развязанной Путиным войны.

Одновременно госсекретарь отметил «поразительное единство» среди членов ООН в вопросе о поддержке Украины.

Видимо, Лаврову терять уже нечего?

Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН, назвал безнаказанностью происходящие в Украине события. "Как я понимаю, сегодняшнее заседание было мотивировано стремлением некоторых делегаций обсудить тему безнаказанности на Украине. Я считаю, это весьма и весьма своевременно, потому что именно этот термин - безнаказанность - отражает то, что происходит в этой стране с 2014 года", - сказал российский министр.

Сергей Лавров в своём выступлении обвинил страны Запада, оказывающие поддержку Украине, в намерении максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения, с тем, чтобы "истощить и ослабить Россию". "Коллективный Запад" стал стороной украинского конфликта, о чём свидетельствует его содействие Киеву, в том числе поставками вооружений, добавил Сергей Лавров.

Кроме того, глава российского МИД выразил недоверие Международному уголовному суду (МУС). "Мы долгие восемь лет ждали, когда начнётся борьба с безнаказанностью на Украине. И больше не рассчитываем на справедливость...Время ожидания закончилось", - сказал Лавров.

Прокурор МУС Карим Хан в четверг должен проинформировать Совбез ООН о расследованиях возможных военных преступлений в Украине, обвинения в которых Москва не раз отрицала.