Общественно-политический журнал

 

Референдумы уничтожат любую оставшуюся возможность переговоров с Россией

Любые референдумы о присоединении к России оккупированных ею украинских территорий уничтожат любую оставшуюся возможность для переговоров между Киевом и Москвой, сообщило во вторник украинское издание Liga.net со ссылкой на пресс-секретаря Офиса президента Украины Сергея Никифорова.

«Без референдумов еще остается малейший шанс на дипломатическое решение. После референдумов – нет», – цитирует Лига.net Никифорова.

Этот комментарий прозвучал в ответ на заявления назначенных Россией властей в четырех оккупированных областях Украины о планах проведения на следующей неделе референдумов по вопросу официального присоединения к России.

Позднее советник президента Украины Михаил Подоляк написал в «Твиттере», что на любые референдумы следует ответить усилением экономических санкций против России и поставками оружия в Украину, включая ракеты ATACMS, которые имеют больший радиус действия, чем любая другая на данный момент украинская система вооружения.

«Кремль выступает против поставок современных танков и ATACMS в Украину? Пришло время дать (их)», – заявил Подоляк.

«Это – дальнейшая эскалация путинской войны»

"Сейчас мы в ситуации, когда Путин, используя термин покера, ушел ва-банк, и играть таким образом крайне рискованно. Под ва-банком я имею в виду, к примеру, политическое и экономическое будущее России"

Президент Финляндии Сауле Ниинисте

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что референдумы в оккупированных Россией областях Украины не будут признаны международным сообществом

Западные союзники Украины в понедельник назвали планы России провести референдумы об аннексии четырех областей Украины «фокусом» и попыткой вернуть себе инициативу после боевых потерь.

Референдумы по присоединению, запланированные в оккупированных Россией регионах Украины, не будут признаны международным сообществом, заявил во вторник президент Франции Эммануэль Макрон.

«Если бы идея референдума в Донбассе не была столь трагичной, она была бы смешной», – сказал Макрон, выступая перед журналистами в Нью-Йорке.

Он добавил, что предложения о референдуме на востоке Украины являются еще одной провокацией со стороны России.

«Я думаю, что то, что было объявлено Россией, – это пародия, – сказал Макрон. – Это цинизм, и очевидно, что (эти действия) не будут признаны международным сообществом».

«Россия начала войну, вторглась в этот регион, бомбила людей, заставляла их бежать, а теперь говорит, что в этом самом регионе она собирается организовать референдум», – подчеркнул Макрон.

Пресс-секретарь президента Литвы Гитанаса Науседы приводит слова литовского руководителя: «То, что Россия делает в Донецке, Луганске и на других оккупированных территориях Украины, – это пародия на демократию, это попытка скрыть истинное лицо тоталитарного режима. Эти регионы были и будут украинскими, и российские фиктивные референдумы незаконны. Литва никогда их не признает».

Президент Польши Анджей Дуда заявил в ходе визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, что «референдумы ничего не стоят – правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием».

Канцлер Германии Олаф Шольц, заявил, что «эти фиктивные референдумы не могут быть приняты и что они не подпадают под действие международного права».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также назвал референдумы «фиктивными», «не имеющими легитимности и не меняющими характер агрессивной войны России против Украины».

«Это – дальнейшая эскалация путинской войны. Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины», – заявил Столтенберг в «Твиттере».

Конечно, сегодня очень шумные новости из России. Много вопросов по этому поводу, но что, собственно произошло? Что прозвучало из того, что не звучало раньше? Наши позиции четкие и хорошо известны, только это нас и должно интересовать <...> Наши позиции не меняются от шума или каких-либо анонсов откуда-то <...> Я благодарю всех друзей и партнеров Украины за сегодняшнее массовое, принципиальное, твердое осуждение попыток России разыграть очередной псевдореферендум.

Владимир Зеленский

США никогда не признают аннексию украинских территорий Россией

США осуждают планы России по проведению референдумов в Украине и никогда не признают аннексию Россией украинской территории.

Об этом заявил во вторник журналистам советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан сказал, что Москва, возможно, идет на этот шаг, чтобы провести мобилизацию войск в этих областях после того, как Россия понесла большие потери на поле боя.

Салливан назвал референдумы оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности Украины и сообщил, что в среду президент Джо Байден во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН выскажет «решительный упрек» в адрес России за развязанную ею войну против Украины.

«Если это произойдет, то США никогда не признают притязаний России на любые якобы аннексированные части Украины. Мы никогда не признаем эту территорию ничем иным, кроме как частью Украины. Мы безоговорочно осуждаем действия России», – сказал Салливан журналистам.

Он привел сообщения, поступившие из этих областей, в качестве доказательства того, что Россия, возможно, хочет привлечь там новобранцев для участия в войне против Украины.