Общественно-политический журнал

 

В Иране разрастаются протесты после гибели 22-летней Махсы Амини

Во многих городах Ирана происходят столкновения между участниками протестов и правоохранительными органами. Иранцы вышли на улицы после смерти 22-летней Махсы Амини, избитой сотрудниками полиции нравов.

Девушка была похоронена в Саказе, а ее похороны вылились в оппозиционную манифестацию. Участвовавшие в них женщины демонстративно сняли хиджабы – платки, ношение которых для иранских женщин обязательно. Затем манифестанты стали забрасывать камнями портреты верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Десятки человек пострадали, есть убитые.

Власти, стремясь остановить протестное движение, отключили Саказе от интернета. Но это не помогло. Демонстрации прошли в Сенендедже, Мешхеде, и других городах. Они докатились до Тегерана.

В столице демонстранты прошли по самой длинной улице города на всем Ближнем востоке - Вали-Аср, пока им не преградила дорогу полиция. Были применены водометы. Столкновения происходили на территории Тегеранского политехнического университета.

Амини с семьей приехали в Тегеран погостить. Основанием для ее ареста и стал "неправильно" надетый хиджаб. Официальные представители режима утверждают, что якобы в ходе лекции по перевоспитанию ей стало плохо с сердцем, и немедленно была вызвана скорая, доставившая ее в больницу.

Однако как близкие Махсы, так и правозащитники убеждены, что она подверглась пыткам. По их сведениям, она потеряла создание после избиения в автозаке. Правозащитники также отмечают резкую активизацию деятельности полиции нравов в последние месяцы.