Общественно-политический журнал

 

О последствиях харьковского отступления для России и европейские перспективы Украины

В очередной сводке генштаба вооруженных сил Украины рассказывается о последствиях российского отступления в Харьковской области.

Так, по данным украинской стороны, значительные потери привели к тому, что 202-й и 204-й стрелковые полки армии России пришлось расформировать, а оставшихся бойцов - распределить по другим соединениям.

Кроме того, на контролируемой сепаратистами части Луганской области обычные больницы перепрофилируются в военные госпитали, в поселке Новоайдар солдаты лежат в местной детской больнице.

Также по сведениям генштаба ВСУ, военно-политическое руководство РФ пополняет резерв для войны в Украине за счет учреждений исполнения наказаний, государственных предприятий и учреждений. В регионах создаются батальоны по национальному признаку.

В ежедневной сводке британской разведки сегодня анализируется отступление российских военных в Харьковской области. Главное:

  • Украинские силы продолжают укреплять свой контроль над недавно освобожденными районами Харьковской области. Российские силы в основном отведены из района к западу от реки Оскол;
  • Отступление российских сил за последнюю неделю проходило по-разному. Некоторые подразделения отошли довольно организованно, в то время как другие, по всей видимости, бежали в панике;
  • Ценное вооружение, брошенное отступающими российскими войсками, включает в себя технику, остро необходимую для "артиллерийской войны", которую ведет Россия. Российские военные оставили как минимум одну РЛС контрбатарейной борьбы и по меньшей мере одну командно-штабную машину;
  • Брошенная техника подчеркивает неорганизованный характер отступления некоторых российских подразделений, а также, вероятно, свидетельствует о нарушениях в цепочке командования.

Глава Еврокомиссии в Киеве подтвердила полную поддержку Украине и обсудила ее преспективы вступления в ЕС

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, приехав в четверг в Киев, заверила президента Владимира Зеленского и всех украинцев, что Евросоюз будет поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии столько, сколько понадобится.

"Нам никогда не возместить те жертвы, которые приносят украинцы, когда теряют свой дом или плачут по погибшим близким, мы никогда не сможем расплатиться за то, что вы делаете, защищая демократию и верховенство права в мире. Но мы можем сказать, что ваши европейские друзья будут с вами столько, сколько понадобится, и что мы - друзья навсегда", - сказала Урсула фон дер Ляйен на совместном брифинге с президентом Зеленским.

Фон дер Ляйен и Зеленский рассказали журналистам, что обсудили выполнение Украиной требований к ней как к стране-кандидату в члены ЕС, перспективы присоединения Украины к единому европейскому рынку, а также финансовую помощь Евросоюза и содержание следующего пакета санкций ЕС против России.

Всемирный банк уже выделил $10 млрд из финансовой помощи, обещанной Киеву

Всемирный банк на данный момент выделил большую часть пакета финансовой помощи, обещанной Киеву. Также организация готова предоставить до $30 млрд для борьбы с глобальной нехваткой продовольствия, которая усугубилась из-за вторжения России в Украину, пишет Рейтер со ссылкой на Акселя ван Троценбурга, управляющего директора банка.

Ван Троценбург напомнил, что Всемирный банк начал оказывать поддержку Украине вскоре после начала российского вторжения 24 февраля и к настоящему времени выделил около $10 млрд из $13 млрд помощи, которую он обязался предоставить Киеву.

По его словам, разные страны направляли поддержку через созданный банком трастовый фонд, однако самые большие суммы поступили из Соединенных Штатов - в среднем не менее $1,5 млрд из почти $5 млрд внешнего финансирования, необходимого Киеву каждый месяц.

"Мы создали систему, с помощью которой мы могли бы помочь Украине продолжать выполнять государственные функции - платить зарплаты учителям, пенсии, помогать системе здравоохранения. Это сработало очень хорошо, и некоторые из наших стран-партнеров хотели использовать этот механизм, потому что тогда мы также сможем отследить [движение] средств", - сказал ван Троценбург.

Он сказал, что банк также поддерживает соседние с Украиной государства и развивающиеся страны за пределами Европы, пострадавшие от перебоев с экспортом украинского зерна из-за войны.

"Это одна из причин, по которой Всемирный банк объявил, что мы готовы предоставить финансирование в размере до $30 млрд для решения проблемы продовольственной безопасности в течение следующих 12 месяцев", - сказал он.

В отчете, опубликованном Всемирным банком, Европейской комиссией и правительством Украины в прошедшую пятницу, говорится, что вторжение России нанесло стране прямой ущерб на сумму более $97 млрд до 1 июня, а восстановление страны может стоить почти $350 млрд.

Новые санкции США против россиян: семья Кадырова, детский омбудсмен и банкиры

США обновили свой санкционный лист, который регулярно пополняется с 24 февраля 2022 года. Под персональные санкции в этот раз попали:

Финансисты Владимир Комлев, Виктор Жидков, Эдди Астанин и Андрей Мельников. Они связаны с российской платежной системой "Мир" и с Национальным клиринговым центром. А под санкции попали за то, что помогали России обойти ранее наложенные финансовые ограничения.

Детский омбудсмен Ольга Белова - за причастность к депортации украинских детей в Россию.

Семья главы Чечни Рамзана Кадырова - Медни, Фатима и Аминат Кадыровы (на сайте Казначейства США каждая обозначена как "одна из жен Кадырова"), а также его дочери Айшат, Табарик и Карина. Сам Кадыров и его официальная жена Медни уже под санкциями США с декабря 2020-го года. Новые санкции означают не только запрет на въезд, но и арест активов.

Командиры неонацистского, как говорится в документе, отряда "Русич" Алексей Мильчаков и Ян Петровский - за проявленную "особую жестокость" в боях в Харьковской области.

Кроме того, под санкции попали ряд чиновников среднего звена из аннексированного Россией Крыма.