Общественно-политический журнал

 

Эдвард Стрингер: «Ситуация на фронте не сулит российским военным ничего хорошего. Война может закончиться и к Рождеству»

Маршал авиации Королевских ВВС в отставке, бывший генеральный директор Академии обороны Великобритании Эдвард Стрингер заявил в интервью британскому телеканалу Sky, что, хотя ранее он думал, что война обязательно продолжится и в следующем году, сейчас его мнение поменялось.

Причина, по его словам, – в нынешней ситуации на фронте, которая не сулит российским военным ничего хорошего.

"Я всегда думал, что это продлится в следующем году. Теперь я думаю, что это возможно. Никто не хочет утверждать, что все закончится к Рождеству, но сейчас это возможно, может случиться крах российской армии".

Эксперт оценил вероятность такого развития событий в 30-40%.

"Я не вижу, чтобы русские смогли восстановить свои силы, чтобы вновь захватить инициативу и опять перейти в наступление", - сказал Стрингер.

"Сейчас мы наблюдаем, как всё это будет развиваться на местах, и есть надежда, что Зеленский окажется в положении, когда он сможет начать переговоры на выгодных условиях".

По словам Стрингера, возможно, Зеленскому даже удастся вернуть Украине все захваченные россией территории.

"В конце концов, все конфликты заканчиваются переговорами. Нужно определить, до какой степени вы должны держать каналы контактов (с Путиным) открытыми и до какой степени вы позволяете ему думать, что он все еще является частью семьи наций".

По словам маршала в отставке, всё это ставит под сомнение будущее Путина и путинизма в целом, и Запад должен уже сейчас хорошенько задуматься о том, каким будет мир после Путина.