Общественно-политический журнал

 

Зеленский: переговоры с Россией до завершения войны невозможны

Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны Алексей Резников заявляют, что Киев не пойдёт на переговоры с Москвой до полного освобождения территории страны в международно признанных границах - включая аннексированный Крым.

Как заявил Зеленский, путь к возвращению территорий "с каждым днём становится всё яснее. Мы видим контуры восстановления территориальной целостности нашего государства". По словам президента, Украина "не может позволить себе остановиться". Зеленский отметил, что некоторые политики и даже лидеры стран Запада "толкают Украину в чьи-то объятия", но она не пойдёт на компромисс. По мнению Зеленского, важным этапом войны с Россией станут ближайшие 3 месяца, которые, по его оценке, будут важнее для страны, чем предыдущие 30 лет её независимости.

Переговоры с Россией до завершения войны, которую она начала против Украины, невозможны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 10 сентября во время панельной дискуссии на 17-й встрече Ялтинской экономической стратегии (YES), сообщила его пресс-служба.

"Мы хотим завершить войну. Изменилось пространство, изменилась возможность. Общество не хочет говорить с террористами. У меня ощущение, что мы имеем дело не с террористами: даже с террористами можно общаться, потому что они знают, чего хотят. Они говорят "Я отпущу этот самолет, мне нужны деньги". Здесь же нет уверенности в том, что они вам скажут, что будут это выполнять. Я считаю, что не будут. Никто не верит. Как говорится, нерукопожатные товарищи. Это так и есть за то, что они сделали, в каком формате. Не по правилам войны: убил – и тебя убили. А зашел к мирному человеку, насиловал, пытал и убил. [...] Это даже не террорист. То есть террористы, которые не знают, чего они хотят, и готовы говорить ультимативно. Поэтому им надо сначала прийти к другому статусу: стать просто врагом, чтобы мы смогли с ними открыть дипломатический коридор", – сказал президент.

Также, по его словам, россияне должны отойти с украинских территорий.

"Они должны показать политическую волю, что они готовы отдать назад чужую землю. Тогда мы можем говорить по крайней мере о каких-то коридорах, которые открывают те или иные дипломатические шаги. Пока они не готовы изменить свой статус, не готовы признать, что они оккупанты, они не готовы сказать: "Большая трагедия, историческая ошибка, мы пошли назад". Если они не готовы, значит, у них политической воли нет. Они не готовы признать оккупацию нашего государства. И до этого момента содержательного диалога не будет", – сказал он.

Как заявил министр обороны Алексей Резников, за время войны украинские руководители "научились не доверять каким-либо разговорам о мире, которые нам предлагают партнёры".

По словам Резникова, в феврале и марте на переговорах в Беларуси и Стамбуле украинская делегация была готова к договорённостям о перемирии в случае отвода российских войск на рубежи перед началом вторжения 23 февраля. "Тогда это было возможно. Но теперь они прошли не одну точку невозврата и такой вариант уже давно невозможен",- сказал Резников. Новая позиция Украины, по его словам, предполагает, что до полного вывода российских войск, в том числе из Крыма, никаких переговоров не будет.

Владимир Зеленский заявил вечером в субботу, что с начала сентября украинские военные освободили уже около 2 тысяч квадратных километров территории Украины.

По словам Зеленского, продолжается наступление на разных участках фронта, а российская армия "демонстрирует то, что умеет лучше всего – показывает спину". Президент Украины отметил, что бегство – "не самый худший вариант" для российских военных. При этом он сказал, что украинские военные гарантируют хорошее обращение тем, кто решит сдаться в плен, опасаясь возвращаться в Россию.

Зеленский выступил на фоне сообщений о крупных успехах украинских сил в Харьковской области. Президент Украины подтвердил сообщения о взятии города Балаклея. Фотографиями и видео подтверждено также освобождение украинскими военными большей части города Купянск к северо-востоку от Балаклеи. С обеих сторон конфликта сообщалось также о выводе российских войск из Изюма и Волчанска, однако по состоянию на вечер субботы данных об их переходе под контроль Украины ещё нет. Сообщается также о наступлении украинских военных на Лиман в Донецкой области и Лисичанск в Луганской.

Речь идёт о крупнейшем наступлении украинских войск с начала войны. В начале апреля российские военные оставили на севере Украины даже большие территории, чем сейчас, однако тогда они были отведены организованно, сейчас же Украина нанесла оказавшийся внезапным наступательный удар. Минобороны России в субботу заявило, что войска из Балаклеи и Изюма были переброшены на другой участок фронта в рамках "передислокации".

Пророссийские телеграм-каналы сообщают об автомобильных пробках на границе всё ещё подконтрольной России части Харьковской области и России. Ранее глава оккупационной администрации Харьковской области призвал граждан эвакуироваться. Пророссийские блогеры опасаются, что сотрудничавшие с Россией чиновники и учителя могут стать объектом преследования украинских властей.

Государственное бюро расследований Украины в субботу сообщило, что в Купянске был задержан бывший начальник подконтрольной России полиции Балаклеи. Речь идёт о бывшем полицейском, который пошёл на сотрудничество с российскими властями.