Общественно-политический журнал

 

По сообщениям СМИ в Херсоне слышны взрывы и перестрелка

Украинский общественный вещатель "Суспильне" сообщает, что с утра в Херсоне слышны взрывы и выстрелы, агентство УНИАН публикует сделанное в городе видео, на котором слышна перестрелка.

Представитель назначенной российскими военными оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил в интервью агентству ТАСС, что в Таврическом районе города была обнаружена и "уничтожена" диверсионно-разведывательная группа. Украинская сторона эти заявления пока не комментировала.

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил, что утром около пяти-шести утра украинские войска снова нанесли мощные удары по мосту и переправе российских военных в Херсоне.

В Минобороны Британии оценили перспективы украинского наступления в районе Херсона:

Большинство подразделений вокруг Херсона, вероятно, не укомплектованы личным составом и зависят от хрупких линий снабжения по паромным и понтонным мостам через Днепр.

Если Украине удастся провести наступательные операции, сплоченность этой непроверенной структуры, вероятно, станет ключевым фактором устойчивости российской обороны на юге, считает британская разведка.

При этом украинский Генеральный штаб в своей утренней сводке о ситуации на фронте сообщил только, что армия РФ обстреливала несколько сел на Южнобужском направлении, а также о неудачной попытке наступления россиян на один из расположенных на юге населенных пунктов.

Ночью украинское оперативное командование "Юг" говорило о стабильно напряженной обстановке в регионе и о пяти атаках российской авиации. По данным украинских военных, в течение 29 августа ВСУ нанесли удары по 13 пунктам управления армии РФ в Херсонском, Бериславском и Каховском районах, а также поразили средства ПВО. Как говорят украинские военные, уничтожена переправа, которую россияне наводили через Днепр в районе села Львово.

По данным из украинских и западных источников, на юге Украины продолжается наступательная операция Вооруженных сил Украины.

Ранее Стремоусов говорил, что в Херсонской области есть несколько рубежей обороны и что "наступление области не угрожает".

Стремоусов сбежал из оккупированного Херсона в Воронеж

Так называемый "замглавы администрации" оккупированной Херсонской области Кирилл Стремоусов сбежал из Херсона в Воронеж. Об этом свидетельствует анализ записанных им видеосообщений, считает украинский блогер и активист Сергей Стерненко.

"Предатель Украины и коллаборант Стремоусов сбежал из Херсона и рассказывает, что Россия в Херсоне навсегда… из Воронежа", – пишет Стерненко.

По его словам, вид из окон, на фоне которого записывал свои ролики Стремоусов, выходит на Благовещенский собор и техникум строительных технологий в Воронеже.

Предположительно, представитель оккупационных властей находится в местном отеле Marriott на проспекте Революции, 38. Гостиница находится как раз напротив собора.

"На заднем фоне виден и Благовещенский собор Воронежа, и такое же желто-светлое четырехэтажное здание на ул. Революции, 29 (техникум строительных технологий). Позади также есть Воронежское водохранилище", – подробно рассказал Стерненко.

Россия делает вид, что продвижения ВСУ под Херсоном нет

Минобороны России вечером 29 августа заявило, что украинское контрнаступление в Херсонской области было ограниченным и неудачным, задав тон последующим обсуждениям в российском медиапространстве, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Российское ведомство утверждает, что украинские силы понесли большие потери в живой силе и технике после неудачной попытки продвижения в трех неустановленных направлениях в Херсонской области.

Вслед за российским минобороны с аналогичными заявлениями стали выступать власти на оккупированных российскими войсками территориях и пророссийские блогеры.

Эти пренебрежительные заявления указывают на то, что Кремль стремится сохранить видимость больших военных успехов России в Украине, считают в ISW.

Тем временем российские и западные источники утверждают, что украинские войска освободили пять населенных пунктов в течение первого дня контрнаступления и как минимум на одном из участков фронта продвинулись на 5-6 километров.