Общественно-политический журнал

 

Россия столкнулась с техническими проблемами с беспилотниками иранского производства

Россия столкнулась с техническими проблемами с беспилотниками иранского производства, полученными от Тегерана ранее в этом месяце для использования в войне с Украиной, заявили представители администрации Байдена.

Чиновники, выступавшие на условиях анонимности не стали вдаваться в детали «многочисленных сбоев», чтобы обсуждать оценки американской разведки.

Они добавили, что, по оценкам США, поставки беспилотников из серий Mohajer-6 и Shahed в течение нескольких дней августа, вероятно, являются частью российского плана по приобретению сотен иранских беспилотников.

На прошлой неделе агентство Associated Press сообщило, что Россия недавно получила сотни иранских беспилотников, которые могут использоваться в ее войне с Украиной несмотря на то, что США предостерегали Тегеран от поставок.

Чиновники сообщили, что российские операторы продолжают обучаться в Иране работе с этими системами, которые могут использоваться для ударов с воздуха по наземным объектам, радиоэлектронной борьбы и наведения на цели в ходе боевых действий в Украине.

The Washington Post пишет, что поставки иранских беспилотников могут «помочь заполнить важный пробел в военной кампании России на Украине».

В прошлом месяце администрация Байдена опубликовала спутниковые снимки, показывающие, что российские официальные лица посещали аэродром Кашан 8 июня и 5 июля, чтобы осмотреть иранские беспилотники. В то время советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан утверждал, что у администрации есть «информация о том, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен БПЛА».

Столкнувшись с экономическими санкциями и ограничениями в своих цепочках поставок из-за вторжения в Украину, Россия обращается к Ирану как к ключевому партнеру и поставщику оружия. По словам официальных лиц, российский самолет был загружен оборудованием для БПЛА на аэродроме в Иране в течение нескольких дней в этом месяце, прежде чем оружие было доставлено в Россию.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил журналистам ранее в понедельник, что у администрации «нет обновленной информации» о том, были ли доставлены беспилотники. Он добавил, что США «не увидели ничего, что утешало бы нас» и что «закупки и поставки все еще не завершены, все еще в ближайшем будущем».

Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахян заявил в прошлом месяце, что Тегеран поддерживает «различные виды сотрудничества с Россией, в том числе в оборонном секторе».

«Но мы не будем помогать ни одной из сторон, вовлеченных в эту войну, потому что считаем, что ее (войну) нужно остановить», — сказал он.

Представители администрации подтвердили информацию о том, что Иран поставляет России беспилотники, в то время как Белый дом также пытается подтолкнуть Тегеран к подведению итогов соблюдения им ядерной сделки 2015 года.

Администрация на прошлой неделе завершила рассмотрение комментариев Ирана по европейскому предложению. перезапустить соглашение, которое было заключено при посредничестве администрации президента Барака Обамы и отменено в 2018 году тогдашним президентом Дональдом Трампом в 2018 году.