Общественно-политический журнал

 

Российский вновь сформированный 3-й армейский корпус, могут отправить в топку войны для возобновления наступательных операций

Российские батальоны, составляющие вновь сформированный 3-й армейский корпус, скорее всего, перебросят в Украину в составе специальных общевойсковых подразделений для возобновления наступательных операций - возможно, на донецком и на южном направлении, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Как рассказывал ранее ISW, добровольческие батальоны, в которые вербуют контрактников в регионах России, можно условно разделить на две группы. Некоторые сразу отправляют на передовую, а другие объединяют в новый 3-й армейский корпус.

Анализ фото боевой подготовки подразделений корпуса на полигоне Мулино под Нижним Новгородом, проведенный Janes Intelligence Group, показывает, что они тренируются с использованием более современной техники - боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-80БВМ и Т-90М.

Накануне проект Conflict Intelligence Team (CIT) сообщил, что 3-й армейский корпус, полностью укомплектованный современной техникой, переброшен на железнодорожную станцию Неклиновка в Ростовской области возле границы с Донецкой областью Украины. Проект ссылался на фото и видео перевозки военной техники по железной дороге.

Тот факт, что подразделения корпуса тренируются с лучшей экипировкой, свидетельствует, что российские военные намерены задействовать их в наступательных операциях и надеются восстановить темп наступления где-то вдоль линии фронта, полагают эксперты ISW.

Если отчет CIT о переброске Т-80БВ и Т-90М верен, то можно предположить, что 3-й корпус планируются использовать для усиления наступательных операций под Донецком, где движение вокруг Марьинки, Песков и Авдеевки застопорилось после некоторых успехов, пишут они.

Эксперты не исключают и другой вариант - части корпуса могут отправить на юг Украины. Местные СМИ сообщали, что батальон связи из Хабаровского края будет поддерживать развертывание частей в Херсонской области и обеспечивать управление именно 3-м армейским корпусом. Авторы сводки считают это свидетельством возможных планов Кремля использовать корпус на херсонском направлении.

Однако части 3-го армейского корпуса вряд ли смогут создать эффективную боевую мощь, считают в ISW. Лучшее техническое оснащение не обязательно делает войска более эффективными, если личный состав недостаточно обучен или дисциплинирован, напоминают они. Ссылаясь на доступные им фото, эксперты заявляют о преклонном возрасте участников добровольческих батальонов или их слабом здоровье. Кроме того, они напоминают о нехватке опытных офицеров - это, по их мнению, снизит эффективность 3-го армейского корпуса.