Общественно-политический журнал

 

СБУ обвинила Кадырова и двух его соратников в военных преступлениях

Служба безопасности Украины обвинила в военных преступлениях главу Чечни Рамзана Кадырова и двух его подчиненных - Даниила Мартынова, замначальника управления Росгвардии по Чечне, и Хусейна Межидова, командира 249 тактической группы отдельного моторизованного батальона "Юг" Росгвардии.

В заявлении, опубликованном СБУ, сказано, что Мартынов 5 марта лично управлял захватом Бородянского психоневрологического интерната. "По его приказу почти 500 человек [были] взяты в заложники, в том числе более ста лежачих больных", "подходы к зданию заминированы, а сам интернат превращен в огневую позицию оккупантов", заявляет украинская спецслужба.

Хусейна Межидова обвиняют в захвате в заложники и удержании в подвалах многоэтажек с 25 февраля по 13 марта почти двухсот жителей Гостомеля. Среди пострадавших, утверждает СБУ, были женщины, пожилые люди и дети. Пленных, которые не выдержали бесчеловечных условий содержания и умерли, "похоронили" сразу возле дома, сказано в заявлении ведомства.

СБУ пишет, что Рамзан Кадыров в феврале-марте 2022 года лично руководил разработкой и планированием отдельных действий этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал сводки и отчеты.

СБУ предъявило Кадырову обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Украины: планирование и развязывание агрессивной войны; совершение умышленных действий с целью изменения границ Украины, приведших к гибели людей, а также оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации.

Межидова и Мартынова обвиняют в нарушении законов и обычаев войны.

Как сообщают российские новостные агентства, Кадыров прокомментировал обвинения со стороны СБУ голосовым сообщение в своем телеграм-канале. "Определите место, куда нам явиться. Мы с удовольствием приедем и разберемся, кто преступник, кто террорист", - сказал он.