Общественно-политический журнал

 

Украина возвращает намного больше территорий, чем Россия успевает завоевывать

В своем очередном докладе о ситуации на войне в Украине американский Институт изучения войны (ISW) оценивает общих ход кампании и констатирует, что Украина возвращает намного больше территорий, чем Россия успевает завоевывать.

Вот основные выводы американских экспертов:

К середине марта российские силы контролировали в Украине территории, превышающие по размеру территорию Дании, но к настоящему моменту потеряли контроль над ними. Вместо этого за последние 39 дней России удалось захватить области, схожие по размеру с территорией Андорры, но это лишь 1% от того, что она потеряла.

На фоне весьма ограниченного наступления российской армии в южных областях министр обороны России Сергей Шойгу, между тем, уверяет, что Россия не отказалась от своих максималистских стратегических военных целей.

Россия предпринимает ограниченные наземные атаки в районе Изюма, Бахмута, Донецка и на северо-западе Херсонской области.

Украинские вооруженные силы продолжают наносить удары по российским военным объектам и линиям снабжения в Херсонской и Запорожской областях.

Российское марионеточное руководство на оккупированных территориях ведет работу по интеграции захваченных областей в российские системы, но сталкиваются с сопротивлением местных жителей и действиями партизанского движения.