Общественно-политический журнал

 

Российский удар по украинскому поезду: убиты по меньшей мере 15 человек, около 50 ранены

Владимир Зеленский сообщил 24 августа на заседании Совета Безопасности ООН об ударе России по железнодорожной станции в Днепропетровской области.

"Только что я получил информацию о российском ракетном ударе по Днепропетровской области, по железнодорожной станции, прямо по вагонам на станции Чаплино. Четыре пассажирских вагона сейчас горят. По состоянию на сейчас убиты по меньшей мере 15 человек и около 50 человек ранены. Спасатели работают. Но, к сожалению, количество погибших еще может увеличиться", – подчеркнул Зеленский.

"Так мы живем каждый день. Так Россия подготовилась к этому заседанию Совбеза ООН", – добавил Владимир Зеленский.

По данным генпрокуратуры, из числа погибших десять человек - мирные граждане.

На месте происшествия обнаружены остатки РСЗО "Смерч" и С-300, по частному дому удар был нанесен ракетой "Искандер", сообшило ведомство.

В свою очередь минобороны России заявило, что целью удара был эшелон с украинскими резервистами и техникой.

Зеленский сообщил, что получил информацию об обстреле во время заседания Совбеза.

В большинстве областей Украины около 17:30 сработали сигналы воздушной тревоги. В телеграм-канале "Украина 24/7" говорится, что только в Крыму не звучат сирены.

Сообщается о падении ракет в Хмельницкой области.

В предыдущий раз сирены в большинстве областей прозвучали в 15:30. Тогда сообщалось о взрывах в Винницкой области. Сообщалось, что в Винницкой и Черниговской областях сработали системы ПВО.

Заместитель руководителя офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко в своем телеграм-канале сообщил, что в результате ракетных обстрелов в Синельниковском районе Днепропетровской области погиб 11-летний ребенок.

Всего за сутки 24 августа, когда Украина отмечала день независимости, в стране 189 раз звучал сигнал воздушной тревоги.

Чаще всего воздушные тревоги объявлялись в Полтавской и Кировоградской областях - 12 раз. По 11 раз - в Запорожской и Днепропетровской областях. По 10 раз - в Харьковской и Черкасской.

Зеленский выступил с речью в День независимости страны и ровно через полгода после начала российского вооружённого вторжения. Украинский лидер отметил, что Россия специально поднимает цену на электроэнергию, чтобы вызвать бедность в Европе. Президент Украины также призвал оставить на свалке истории агрессию и колониальные амбиции.

Зеленский напомнил о ситуации вокруг Запорожской АЭС, которая сейчас находится под контролем российской армии. Москва, по словам украинского лидера, поставила мир на грань радиационной катастрофы. Россия должна прекратить ядерный шантаж и покинуть территорию станции, подчеркнул Зеленский.

По правилам ООН, выступления спикеров должны быть очными, но Совбез проголосовал за участие Зеленского в удалённом формате. Против этого выступала Россия.

Министр обороны России Сергей Шойгу завил во время совещания министров обороны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте, что армия РФ замедлила темпы наступления, поскольку стремится избежать жертв среди мирных граждан.