Общественно-политический журнал

 

Шойгу утверждает, что армия РФ сознательно замедляет темпы наступления

Министр обороны России Сергей Шойгу завил во время совещания министров обороны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте, что армия РФ замедлила темпы наступления, поскольку стремится избежать жертв среди мирных граждан.

С начала лета, когда российские войска взяли под контроль города Лисичанск и Северодонецк в Луганской области, армия РФ не достигла каких-либо успехов, ее попытки захватить оставшуюся часть Донецкой области и добиться продвижения на юге Украины успеха пока не имеют.

Замедление наступления Шойгу объяснил так: "В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины - пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно" (цитата по агентству ТАСС).

Представители украинской власти, а также международные организации и западные страны неоднократно подтверждали, что в результате действий российских военных постоянно гибнут мирные жители и уничтожается гражданская инфраструктура городов.

Во время осады Мариуполя в Донецкой области этот город был практически полностью разрушен в результате авиационных, артиллерийских и ракетных ударов армии РФ, погибли по меньшей мере сотни (а по некоторым оценкам тысячи) мирных жителей. Очень значительные разрушения также были в Северодонецке, где шли ожесточенные уличные бои.

По мнению западных военных экспертов, наступление российских военных буксует в том числе потому, что Вооруженные силы Украины смогли уменьшить преимущество армии РФ в огневой мощи при помощи уничтожения складов с боеприпасами и других военных объектов в тылу. Для этого используются высокоточные и дальнобойные системы, такие как установки HIMARS, поставленные Киеву станами Запада.

Западная разведка и власти Украины утверждают, что в российской армии очень низок моральный дух, а число потерь велико, и ей все сложнее находить пополнение.