Общественно-политический журнал

 

Глава ЦИК: материал о вбросах голосов сделан в «антироссийском гадюшнике»

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным 19 августа рассказала ему о расследовании "Медузы" о многочисленных вбросах голосов на выборах в Госдуму в 2021 году. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Памфилова назвала расследование фейком. Название СМИ глава ЦИК не упомянула, но сказала, что материал сделан "теми, кто уехал из страны и окопался в бывших советских прибалтийских республиках, которые превратились в антироссийский гадюшник".

"Подчеркну: мы с вами вместе не теряли время зря, смогли создать все условия для качественной, нормальной работы в этих аномальных условиях, когда нас пытаются задушить санкциями. Мы с вами сделали, у нас получилось, а у них задушить нас не получится", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в марте.

Памфилова заявила, что ей «наплевать» на возможные санкции в отношении нее

Договор о дружбе с ДНР и ЛНР, принятый депутатами Госдумы, дал старт войне. Но многих из этих депутатов попросту никто не выбирал

Госдума 22 февраля ратифицировала соглашения о «дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между Россией и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Решение поддержали все 400 депутатов, присутствовавших на заседании (всего из 450).

Документ стал одним из формальных (хотя противоречащих даже российским законам) обоснований для вторжения в Украину.

Выборы депутатов, проголосовавших за эти соглашения, прошли в сентябре 2021-го — и у большинства россиян впервые за десять лет не было возможности наблюдать за ними в прямом эфире. Центризбирком РФ объяснил отказ от видеотрансляций с участков нехваткой средств; доступ к ним остался только у участвующих в выборах партий, кандидатов и самих избиркомов.

Однако «Медузе» удалось получить видеоархив с более чем девяти тысяч участков. Архив изучила группа независимых видеонаблюдателей — и пришла к выводу: на думских выборах могли вбросить до 17 миллионов голосов.

"Медуза" опубликовала расследование 12 августа. В нём сказано, что наблюдатели зафиксировали фальсификацию более миллиона голосов избирателей в 12 российских регионах на выборах в Госдуму в сентябре прошлого года.

Издание провело анализ видео с нескольких участков с помощью нейросети и предположило, что в общей сложности по всей стране могло быть вброшено до 17 миллионов голосов.