Общественно-политический журнал

 

ВС Украины аккуратно уничтожили базу российских войск в Новой Каховке

Вооруженные силы Украины уничтожили базу российских войск в Новой Каховке Херсонской области, утверждают пресс-служба ВСУ и государственная пограничная служба.

В сети появилась видеозапись, демонстрирующая последствия ракетного удара. В кадрах видны российские военные, предположительно, съемка велась кем-то из них.

"Вот что осталось от нашей хаты, а вон, вдалеке, всё, что осталось от связистов", - говорит автор видео, наводя камеру на обломки здания.

"По предварительной информации, это видеоподтверждение "курения в неустановленном месте", которое находится в Новой Каховке", - заявляют в ВСУ.

Украинская сторона оценивает потери российских военных в 10-15 человек.

"В ближайшее время, безусловно, будут очень острые события на всем фронте. И речь не только о привязке к каким-то датам. Сейчас много говорят о Дне независимости. Хотя этот фактор надо учитывать", - заявил в эфире телемарафона представитель пресс-службы Главного управления разведки министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Он добавил, что сейчас активные боевые действия продолжаются по всей линии фронта.

«Об отступлении сегодня и о том, что россияне отведут свои войска из Украины, сейчас они говорить не готовы, но Украина будет освобождать все свои территории", - заявил пресс-секретарь.

Вооруженные силы Украины пока не нуждаются в увеличении общего количества личного состава, нужны только военные определенных специальностей, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, в ряды украинской армии мобилизовано уже достаточно людей, сейчас есть потребность в специалистах, которые смогут быстро овладеть сложными системами западного вооружения.

Прежде всего нужны операторы беспилотников, работники IT, связисты, артиллеристы, сказал Резников.

Он также утверждает, что за время боевых действий Украина не потеряла ни одной ракетной системы залпового огня HIMARS.

Минобороны России регулярно сообщает об уничтожении американских установок HIMARS.

"Абсолютно ответственно могу сказать, ни одного HIMARS не потеряно. Поэтому когда вы читаете в российских СМИ или медиа, или соцсетях, что солдат Иванов с калашниковым ворвался и увидел грузовик, в котором он уничтожил автоматом калашникова одновременно 12 хаймерсов, можете просто посмеяться, покрутить у виска и сказать – ну такая у них система пропаганды. Это глупость", – сказал Резников.

Удар по штабу российских войск в Лисичанске

Глава Луганской области Украины заявил о 100 погибших российских военных в результате удара по штабу российских войск в оккупированном Лисичанске.

Первые сообщения о ударе по бывшему зданию СБУ, в котором якобы располагался российский штаб, появились еще во вторник вечером. Утром 17 августа глава Луганской области Украины Сергей Гайдай написал об ударе подробнее в телеграме:

"По предварительной информации, во временно оккупированном Лисичанске уничтожено бывшее здание СБУ, где оккупанты организовали себе штаб. Пока "вышли из чата" около 100 совсем не рядовых "абонентов". Информация уточняется".

В МЧС самопровозглашенной "ЛНР", комментируя события в Лисичанске, заявили о пяти погибших в "административном здании". Еще четверых ищут под завалами. По словам местных чиновников, причина, в результате которой обрушился трехэтажный офис СБУ, устанавливается. Украинские военные или гражданские чиновники не уточняли, из какого оружия был нанесен удар по зданию. Украинская армия покинула Лисичанск 3 июля.