Общественно-политический журнал

 

Журналисты нашли российских военных, причастных к убийствам жителей Киевской области

СМИ со ссылкой на проект "Важные истории", который в России признан нежелательной организацией и "иностранным агентом" сообщили о первом публичном признании российского военного, не находящегося в плену, в военных преступлениях в Украине.

Изданию "Важные истории" удалось найти российского военнослужащего, который признался в убийстве мирного жителя в Киевской области. Сам военный сейчас находится в России, со службы он уволился, вернувшись из Украины.

Журналисты "Важных историй" побывали в селе Андреевка Киевской области, которое находилось в российской оккупации полтора месяца с конца февраля. Там они обнаружили местного жителя, чей телефон отобрали российские военные, но в итоге оставили его в одном из домов в селе. На телефоне нашлись 25 фотографий, сделанных российскими военными. По этим снимкам "Важные истории" опознали российских солдат и нашли их профили в социальных сетях.

«Важные истории» идентифицировали участников «фотосессии»: это служащие 64-й мотострелковой бригады Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов и Иван Шепеленко. Многие жители Андреевки, с которыми мы поговорили, вспомнили солдат с этих снимков. Судя по рассказам местных, они могут быть причастны к грабежам, мародерству и даже убийствам.

Эти военные, а также их сослуживцы, захватившие село, грабили продукты, бытовую технику и транспорт у жителей села, как утверждают несколько человек, с которыми журналисты пообщались в Андреевке. Они также расстреливали местных жителей — в селе после отступления российской армии нашли тела 13 человек с пулевыми ранениями.

В Андреевке нашли место, где фотографировались российские военные: это дом и двор Анатолия Даниленко. 13 марта семью Даниленко — самого Анатолия, его жену и 95-летнего тестя — вынудили покинуть дом «в течение нескольких часов». 

— Они сказали: «До утра чтоб исчезли отсюда». Мы собрались, и в четыре часа дня нас уже выгнали, — вспоминает Анатолий. — Когда мы выезжали, мой тесть говорил русскому военному: «Я ж воевал, чтобы твоя мама тебя родила, а ты сейчас вот это…»

Тесть Анатолия, Петро Ефремович Кравченко, работал в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Он пережил российскую оккупацию и умер 29 мая. Это с его медалями на фотографиях из украденного телефона позирует служащий 64-й бригады Даниил Фролкин. Даниленко говорит, что после ухода российских войск медали тестя пропали из дома.

Вместе с медалями исчезли два телевизора, микроволновая печь, электрическая духовка и запасы кошачьего корма. На потолке в двухэтажном кирпичном доме Анатолия, который он строил последние 15 лет, дыры от пуль. На стене кухни бордово-красные разводы. Хозяин дома предполагает, что оккупанты открывали вишневую настойку и расплескали ее. 

Мы идем в сарай. Из потрепанного мешка из-под сахара Анатолий вытряхивает отсыревшую одежду: болотного цвета фуфайку «Армия России», штаны защитной окраски, черные брюки, берцы, грязные носки и поношенные трусы Calvin Klein. В одном из карманов штанов остались снятые шевроны на липучках, на обоих фамилия «Фролкин». Бросив пришедшую в негодность форму, россияне переоделись в вещи Даниленко: на одном из снимков Руслан Глотов одет в свитер Анатолия.

Помимо грязной одежды, хозяин дома нашел на газоне много стреляных гильз, а на кухонном столе — клейкий стикер с надписью «Мы не хотели войны. 14.03».

С грабежами, мародерством или насилием со стороны российских военнослужащих так или иначе столкнулись все жители Андреевки. Забирали продукты, бытовую технику, транспорт и алкоголь. У семьи Удодов, например, отняли не только телефон, но и автомобиль, на котором пенсионеры хотели эвакуироваться из села.

Старенькую серую «Ладу» Удодов односельчане потом часто встречали на улицах Андреевки. Несколько жителей села утверждают, что видели, как военные использовали ее для перевозки мужчин, которые впоследствии были убиты или пропали без вести. После выхода российских военных из Андреевки Татьяна и Леонид нашли свою машину на окраине села, она была «раздолбанной в пух и прах». Сейчас помятый автомобиль припаркован во дворе.

Трое жителей Андреевки вспоминают, что после 12 марта несколько российских военных хвастались убийством троих человек на Слободе. Татьяна Ткаченко вспоминает, как один солдат говорил сослуживцу: «На соседней улице завалили троих, очень круто поживились». Таких же хвастунов вспоминает и пожилая семейная пара, Микола и Татьяна: «Пришли и начали рассказывать, как убили троих наших хлопцев. Мол, они пидоры, такие-сякие, мол, они долларами размахивали, и мы их расстреляли». Пенсионеры утверждают, что самым хвастливым военным был как раз «рыжий» Даниил Фролкин, они сразу узнают его на снимках из телефона Леонида Удода.

Признавшийся в военных преступлениях военнослужащий — это ефрейтор 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Даниил Фролкин. Военнослужащих этой бригады украинские власти также обвиняли в массовых убийствах гражданских в Буче.

Фролкин признался, что по приказу своего командира, подполковника Александра Прокурата убил одного из троих жителей Андреевки, которых командир приказал расстрелять.

Военнослужащий убежден, что убитый им человек сдавал украинской армии координаты российских колонн, в результате удара ВСУ 18 его сослуживцев получили ранения. "Я мстил и понимал, на что я иду", — сказал Фролкин.

На вопрос про грабежи и мародерство Фролкин отвечает, что он и его товарищи брали в местных домах только «всякую фигню»: бутылку вина или пива, мангал, продукты. Также он утверждает, что не забирал медали из дома Анатолия Даниленко: «Мы пришли, сфоткались и медали уложили назад».

При этом военный не отрицает, что российские военные занимались мародерством в Андреевке. По его словам, особенно в этом отличился заместитель командира по тылу полковник Вячеслав Клобуков: «Он пиздил холодильники в магазинах. Потом находили магазины с кроссовками, с одеждой всякой — это тоже все вывозилось. Фуры вывозились. Когда мы приехали в Беларусь, я видел эти две фуры».

После вторжения в Украину, утверждает Фролкин, многие его сослуживцы пытались уволиться, но никому это долго не удавалось.

Он уволился со службы после того, как его бригаду вернули из Украины в Белгородскую область.

Дмитрий говорит, что подписал контракт на службу, потому что это может помочь ему исполнить мечту и попасть в спецназ «Гром». Он уже вернулся домой из Украины и сразу написал заявление об увольнении. Возвращаться на войну он не хочет, потому что «там делать нечего».

— С одной стороны, правильно, что ввязались, с другой, нет, — рассуждает Данилов о вторжении России в Украину. — Я не в восторге, но не сказать, что негативно отношусь. Там мало кто в восторге. 99 % новостей — ложь: по телевизору, по газетам, по всему. Мало кто говорит правду. Знают только те, кто оттуда выбрались, но рассказать мало кто может, потому что большинство дает подписку. А второе большинство хочет это все забыть, как страшный сон. 

Напоследок Дмитрий просит журналиста прислать фотографии из украденного телефона, которые он и его товарищи делали «на память».

Я, военнослужащий войсковой части 51460, гвардии ефрейтор, Фролкин Даниил Андреевич, признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке, в расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов и в том, что наше командование в хуй не ставит наших бойцов, всю пехоту, которая бьется на передовой, на линии фронта. И после этого я хочу заявить: примите меры к наказанию командиров — Омурбекова Азатбека Асанбековича, гвардии полковника, гвардии подполковника Дмитренко, зампотылу (заместителя командира по тылу и снабжению. — Прим. ред.) нашей бригады полковника Клобукова, и начальника разведки подполковника Романенко. Он руководил разведкой, которая хуево проводила разведку и вела наших людей на смерть. Также заместитель командира бригады подполковник Прокурат дал приказ расстреливать.

На вопрос, за что нужно наказать командование бригады, Фролкин отвечает, что они «не считают рядовых солдат за людей». По его словам, полковник Азатбек Омурбеков передавал командованию ложную информацию о несуществующих успехах бригады. Всю оккупацию Андреевки, по словам военнослужащего, командир «просидел в подвале школы», где располагался штаб.

— Этому командованию пытались объяснить, что мы больше в наступление не пойдем, — вспоминает Фролкин. — Омурбеков [после этого] начал пацанов бить, типа они слабаки, нецензурной бранью их покрывал просто. Одному прикладом по лицу ударил, второму пистолет ко лбу приставил, сказал: «Я сейчас тебя вообще застрелю и мне вообще ничего за это не будет».

Фролкин признается, что так и не понял, за что и с кем он воевал:

— Нам рассказывают про наше направление, что вот мы спасаем, мы такие красавчики, а с кем воюем — непонятно. А про другие направления нам вообще ничего не говорят, про потери мирного населения нам также ничего не говорят. «Вэсэушников» убиваем — артиллерия молодец. А сколько гражданских погибает, они [командиры] даже сами, наверное, не знают.

В конце июля Даниил Фролкин уехал из Белгородской области в Хабаровский край и оттуда подал заявление на увольнение со службы. Два года назад он подписал контракт, потому что хотел вернуться в родной город и служить там в полиции. Чем военный будет заниматься теперь, неизвестно.

— Я понимаю, что меня могут посадить за всю эту информацию, — говорит он. — Даже не за то, что я всю вот эту хуйню на Украине творил. А за ту информацию [про командование]. Я хочу просто признаться во всем и объяснить то, что происходит в нашей стране. Я думаю, что лучше бы этой войны вообще не было.

После разговора с Даниилом Фролкиным позвонили вдове Руслана Яремчука Оксане.

Оксана Яремчук присутствовала на опознании мужа и подтверждает, что ее муж умер от сквозного ранения головы: «То есть его просто застрелили». Я спрашиваю ее, что бы она сказала убийце мужа, будь у нее такая возможность:

— Зачем? — отвечает Оксана. — Человек не убьет. Это не люди, вот и все. Нам даже животных жалко, поэтому говорить не с кем и не о чем.