Общественно-политический журнал

 

Словакия передала Украине первую партию самоходных гаубиц и готовит передачу боевых самолетов

Словакия поставила Украине первые самоходные артиллерийские установки Zuzana 2. Передачу первых четырёх установок подтвердил, в частности, министр обороны Словакии Ярослав Надь.

Самоходные гаубицы Zuzana 2 оснащены бронированной кабиной. Их максимальная дальность стрельбы превышает 40 километров. "Наша главная цель — внести свой вклад в спасение как можно большего количества жизней и помочь нашим украинским друзьям остановить это бессмысленное кровопролитие", - подчёркивает Ярослав Надь.

Как отмечает издание "Украинская правда", 2 июня Украина и Словакия подписали контракт на поставку восьми самоходных гаубиц.

В субботу также стало известно, что Словакия намерена передать Киеву находящиеся на вооружении её армии истребители МиГ-29. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Словакии Мартину Ковалькащикову. Количество истребителей не уточняется, но известно, что в распоряжении Словакии есть не менее 11-12 самолетов МиГ-29, которые могут снять с вооружения уже до конца августа.

По словам пресс-секретаря минобороны страны Мартины Ковалькащиковой: "Наш интерес заключается в том, чтобы эти самолеты отправлялись в Украину, - цитирует ее слова телеканал. - Поэтому также возможен сценарий, при котором Словакия предоставляет самолеты Украине и получает от ЕС выплаты их стоимости, которая нужна для обороны нашей страны".

Великобритания передала Киеву очередную партию реактивных систем залпового огня М270.

Как сообщил в "Твиттере" министр обороны Украины Алексей Резников, системы вооружения уже прибыли в Украину.

"Великобритания обещала, Великобритания сделала! Благодарю министра обороны Бена Уоллеса и весь британский народ! Ваша поддержка удивительна и так важна для Украины. Украинская армия умело использует это "пополнение" на поле боя. P.S. Скоро прибудет еще больше "подарков", - написал Резников.

Реактивная система залпового огня М270 (аналог американской HIMARS) может выпустить 12 ракет класса "земля-земля" в течение минуты и может с высокой точностью поражать цели в радиусе свыше 80 км (а при определенных типов ракет - и около 300 км.). Это намного дальше, чем артиллерия, состоящая сегодня на вооружении украинской армии.