Общественно-политический журнал

 

Российские власти ускоряют подготовку к псевдореферендумам на оккупированных территориях Украины

Российские оккупационные власти, возможно, ускоряют подготовку к проведению нелегитимных псевдореферендумов с целью аннексии украинской территории, пишут в очередном отчете эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил накануне, что сопротивление жителей Украины заставило российские власти постоянно менять планы проведения референдума.

По его словам, планировалось провести "единый день голосования", но теперь рассматривается возможность семидневного "голосования из дома", в ходе которого вооруженные российские военные будут ходить по домам и "опрашивать" граждан.

Советник главы Херсонской обладминистрации Сергей Хлань отметил, что оккупационные власти не полностью подготовили условия для проведения референдума и ускоряют подготовку после трехнедельной паузы, которую чиновник объясняет ударами украинских HIMARS по российскому тыловому обеспечению.

Оккупационные власти также могут изменить сроки проведения фиктивных референдумов в ответ на изменение реальности на местах, включая украинское контрнаступление. Хлань сообщил, что предварительной датой проведения референдума остается 11 сентября.

Устранив возможность очного голосования и перейдя к опросам по домам, российские власти расширяют свои возможности для прямого запугивания населения, что делает практически невозможным любой независимый надзор за голосованием, отмечают эксперты ISW.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что если Россия начнет проводить референдумы на оккупированных территориях, никаких переговоров с ней Киев вести не будет.