Общественно-политический журнал

 

Россия пытается сфабриковать доказательства, связанные с ударом по Еленовке

Американские официальные лица считают, что Россия пытается сфабриковать свидетельства, касающиеся недавнего удара по тюрьме на востоке Украины, где содержались военнопленные.

Американская разведка установила, что Россия пытается подбросить ложные доказательства, чтобы создать впечатление, что украинские военные несут ответственность за атаку по тюрьме в Еленовке, в результате которой погибли 53 человека, а десятки других получили ранения.

Об этом Associated Press сообщил американский чиновник, знакомый с выводами разведки.

Россия заявила, что украинские военные использовали поставленные США ракетные установки, чтобы нанести удар по тюрьме в Еленовке – поселке, контролируемом «Донецкой народной республикой», поддерживаемой Москвой.

Украинские военные отрицают нанесение ракетных или артиллерийских ударов по Еленовке.

Чиновник, который не был уполномочен давать публичные комментарии и поэтому выступал на условиях анонимности, заявил, что секретные разведданные, гриф которых недавно был понижен, показывают, что российские власти могут даже подбросить осколки снарядов систем залпового огня HIMARS в качестве свидетельства того, что для атаки использовались системы вооружений, поставляемые Украине Соединенными Штатами.

Ожидается, что Россия пойдет на такие шаги, поскольку она полагает, что независимые следователи и журналисты в конечном итоге получат доступ в Еленовку.

Попытка скрыть массовое убийство не удалась, но это убийц не смущает

В подтверждение версии об украинском ракетном ударе из установки HIMARS российские СМИ показали видео с якобы найденными на месте событий фрагментами ракеты – однако, у этого доказательства есть один существенный изъян: обломки могли быть привезены на место событий из другого места (ранее российские военные уже проделывали этот трюк с обломками сбитого украинского беспилотника "Байрактар").

Власти самопровозглашенных "народных республик" Донбасса уже демонстрировали детали ракет, выпущенных из установок HIMARS по своим складам боеприпасов. Более того, 29 июля российское агентство "РИА Новости" использовало кадры с теми же фрагментами ракеты, которые потом были показаны как фрагменты из Еленовки, для иллюстрации новости о якобы ракетном ударе из HIMARS по железной дороге в Запорожской области.

Исключить вероятность применения ракет, выпущенных из установки HIMARS или ее гусеничного аналога M270, который также уже используются Украиной, позволяют опубликованные российскими СМИ видео разрушений и спутниковые снимки. На видеозаписях нет воронки, которую всегда оставляет ракета, зато заметны следы пожара внутри здания – что нехарактерно для ракет с осколочно-фугасной боеголовкой, используемых Украиной с установками HIMARS.

Снимки из космоса показывают, что повреждения получил только ангар, в котором содержались пленные, все остальные строения на территории колонии остались нетронутыми. На аналогичных снимках последствий других ударов из установок HIMARS хорошо видно, что управляемые осколочно-фугасные снаряды наносят гораздо больший ущерб зданиям, практически стирая их с лица земли (хотя часть разрушений, очевидно, вызвана в этих случаях детонирующими боеприпасами).

Что касается версии о российской провокации и фактической казни пленных с "Азовстали" с использованием компактных термобарических зарядов, то первым 30 июля ее высказал независимый военный эксперт, бывший офицер итальянской армии Томас Тейнер (в начале июня он рассказывал в интервью Радио Свобода об особенностях различных боеприпасов, используемых вместе с установками HIMARS и M270).

Тейнер отмечает, что даже при ударах из HIMARS по российским военным целям, которые не являлись складами боеприпасов, здания, на которые приходился удар, как минимум частично разрушались. Он приводит в пример удар по штабу российских военных в Стаханове (оккупированная часть Луганской области Украины) 23 июля: на видео и фото видны разрушения, несравнимые с картинкой из Еленовки, более того, ни на одном кадре нет никаких следов пожара – как и должно быть в случае использования ракеты с осколочно-фугасной боеголовкой, наносящей разрушения за счет ударной волны.

Тейнер считает, что ангар, в котором спали пленные, был обстрелян из реактивного пехотного огнемета "Шмель" или его преемника, малогабаритного реактивного огнемета МРО-А. Эксперт отмечает, что в открытых источниках есть множество свидетельств использования обеих моделей огнеметов войсками "ДНР" начиная с 2014 года.

Через несколько часов выводы Томаса Тейнера о вероятном использовании в Еленовке термобарических снарядов, выпущенных из "Шмеля" или его аналога, повторило волонтерское сообщество InformNapalm, а на следующий день об этом как об основной версии случившегося написал советник Зеленского Михаил Подоляк.

Версию об использовании огнемета (вероятнее всего, для убийства украинских пленных понадобилось как минимум несколько выстрелов из него) подтверждают и видео последствий удара из "Шмеля", опубликованные на YouTube, – на них видны такие же следы огня, как на фото и видео из Еленовки. Кроме того, эти кадры дают представление о силе взрывной волны компактного термобарического снаряда, которой недостаточно для того, чтобы разрушить стены, но могло хватить для повреждения легкой металлической крыши ангара с пленными в Еленовке.

Командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Волынский (позывной "Волына") стал свидетелем взрыва в Еленовке, находясь в соседнем бараке. Интервью с ним публикуют российские телеграм-каналы. Описание событий в изложении Волынского также соответствует термобарическому взрыву: "Из нашего барака было видно желтый свет, разрыв". О том, что в помещении ангара сразу после взрыва возник пожар, говорят в интервью российским СМИ и находившиеся непосредственно в нем выжившие украинские военные.

Наконец, сомневаться в правдоподобности российской версии заставляет тот факт, что при взрыве погибли или были ранены только военнопленные, а ни один из охранников колонии, как говорят представители "ДНР", не пострадал. Стоит отметить, что, согласно источникам "Украинской правды", часть пленных перевели в новый барак, где они погибли, всего за несколько дней до этого. OSINT-исследователь Александр Оливер изучил несколько видео из колонии в Еленовке, снятых до 29 июля, – на всех записях пленные показаны непосредственно на территории колонии, а не прилегающей к ней промзоны, где находился ангар, в котором произошел взрыв и пожар.

В "Азове" выступили с официальным заявлением по поводу убийства украинских пленников в Еленовке. Защитники считают, что удар по колонии был актом публичной казни, который россия совершила из-за безнаказанности.

По словам командира полка, россияне привыкли, что их никто не привлечет к ответственности – даже за открытое нарушение законов, обычаев и правил ведения войны.

"Поэтому мы, Азов, Украина, как государство, и весь цивилизованный мир дадим такой отпор, чтобы россия это запомнила раз и навсегда. Мы уже выясняем имена исполнителей и организаторов казни наших пленных. У нас есть предварительная информация, но пока не готовы ее озвучивать. Мы найдем их, где бы они ни находились – на оккупированных территориях Украины, россии или в третьих странах", – подчеркнул Надточий.