Общественно-политический журнал

 

Красный Крест не получил разрешения на посещение от Минобороны РФ колонии в Еленовке

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине заявили в субботу, 30 июля, что не получили ответа на свой запрос посетить колонию в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные и в которой в результате взрыва погибли 50 из них. Видимо, к приему международных независимых организаций там еще не готовы?

Представительство МККК в Украине напомнило, что в соответствии с Женевскими конвенциями стороны конфликта обязаны предоставлять Красному Кресту доступ к военнопленным. "Мы не прекратим добиваться доступа к этим военнопленным и ко всем военнопленным этого международного вооруженного конфликта, к которым мы еще не получили доступа", - говорится в сообщении МККК.

В Минобороны России вечером 30 июля заявили, что "официально пригласили" в Еленовку экспертов ООН и МККК "в интересах проведения объективного расследования". В комитете о приглашении ничего не сообщали.

В колонии в Еленовке 29 июля в результате взрыва погибли 50 украинских военнопленных и более 70 получили ранения. Российская сторона заявила, что украинские военные нанесли ракетный удар по колонии, где содержатся военнопленные ВСУ. Киев категорически отверг эти обвинения и заявил, что взрыв устроила российская сторона с целью провокации и чтобы "скрыть пытки над пленными и расстрелы".

Вооруженные силы Украины, Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Минобороны и уполномоченный Верховной рады по правам человека в совместном заявлении потребовали от ООН и МККК "немедленно отреагировать" на гибель людей.

В Киеве напомнили, что ООН и МККК выступали "гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных", которые сдались в российский плен после продолжительной осады завода "Азовсталь". Сдача в плен предполагала последующий обмен и проходила при посредничестве "и под гарантии" этих организации, заявила украинская сторона. "Ключевым условием выбранного формата стали обязательства российской стороны перед международными организациями по спасению жизни и здоровья украинских защитников. Эта гарантия была цинично нарушена", - говорится в заявлении.

Речь идет о "террористической атаке"

Анализ снимков Волновахской исправительной колонии № 120 в поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области, где погибли украинские военнопленные, показывает, что имел место "термобарический взрыв изнутри". Такую версию озвучил в Twitter советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. По его словам, из снимков следует, что повреждено только одно здание. Кроме того, заключенные были переведены туда прямо перед атакой, пишет Подоляк. По его мнению, речь идет о "террористической атаке".

Термобарическое оружие входит в класс оружия объемного взрыва. Оно включает в себя взрывчатое вещество на основе топливно-воздушной взрывчатой смеси. По словам аналитика Королевского института объединенных служб Сэма Крэнни-Эванса, такой взрыв вызывает огромный тепловой выброс, а также разрушительные последствия в результате длительной фазы давления.

Российская сторона игнорирует требование Украины о передаче тел убитых военнопленных украинцев в Еленовке на Донетчине. Об этом заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, сообщает УНИАН.

Она назвала теракт в Еленовке страшной трагедией и преступлением РФ против человечества и человечности.

"За это должно быть наказание персональное. Требуем, чтобы Россию признали государством-спонсором терроризма. Это международное преступление. Омбудсмен сделал заявление, мы, как уполномоченные тоже запросы сделали. Пока ответа от России нет", - сказала Ирина Верещук.

СБУ перехватила телефонные разговоры, в которых боевики из группировки "ДНР" утверждают, что именно российские оккупационные войска организовали взрыв в Еленовке, в результате которого погибли по меньшей мере 53 украинских военнопленных.