Общественно-политический журнал

 

«Могу сравнить с убийством польских офицеров в Катыни по приказу Сталина»

После взрывов на территории колонии в поселке Еленовка в неподконтрольной Киеву части Донецкой области погибли 53 человека. Во всяком случае, такие цифры приводят российские государственные СМИ и боевики из "ДНР".

Министерство обороны РФ распространило видео с последствиями (как это называют в ведомстве) "обстрела колонии". Там же сообщили, что под удар попали бараки, в которых удерживались пленные украинские военные. Кроме 53 погибших, ранения могли получить от 70 до 130 человек. Российские СМИ и сепаратистские ресурсы приводят разные данные о числе пострадавших. Кремль и боевики обвинили в обстрелах колонии ВСУ. Также, по данным Минобороны России, были ранены восемь сотрудников изолятора. Хотя глава "ДНР" заявил, что сотрудники изолятора не пострадали. По версии России и боевиков, ВСУ якобы стреляли из реактивных систем залпового огня HIMARS, которые передали Киеву США.

Источники издания "Украинская правда" в разведке и правоохранительных органах утверждают, что несколько дней назад боевики перевели украинских пленных в промзону на территории колонии в Еленовке и именно по этому бараку, в который их переселили, и был нанесен удар. "Это был барак, в котором были бойцы "Азова", их перевели в него за несколько дней до сегодняшнего обстрела. Мы еще не могли понять почему", – пишет "Украинская правда". В Киеве в гибели военнопленных обвинили Москву, назвав произошедшее "террористическим актом".

События в Еленовке прокомментировал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

– Что вы точно знаете о том, кто содержался в колонии в Еленовке?

– В колонии в Еленовке содержались защитники "Азовстали". Они были туда привезены сразу же после того, как вышли с территории завода. Я тогда еще для себя сделал интересный вывод. Посмотрел на карте, где находится Еленовка. Это буквально пять-семь километров от Донецка и пять-семь километров от линии фронта. Еще удивился, а почему именно там содержат наших заключенных. Потом я увидел телеграм-канал "Незыгарь", близкий к Кремлю, там еще шестого июня было написано, что якобы Украина может совершить диверсию и ударить по колонии в Еленовке.
Произошло чудовищное по своему масштабу преступление. Я могу сравнить разве что с убийством беззащитных польских военнопленных в Катыни по приказу Сталина. Точно так же сейчас это была казнь наших пленных, они были заложниками там. Естественно, это сделано россиянами, чтобы уничтожить наших героев. Других объяснений я не вижу.

– Только ли там были представители полка "Азов"? Или там могли быть и другие украинцы?

– Естественно, там были защитники Мариуполя из разных подразделений, не только "азовцы", но и пограничники, и представители других подразделений.

– У Украины был или есть список с именами и фамилиями?

– У нас был список всех, кто вышел с "Азовстали". Он был передан перед выходом через единственный оставшийся целым комплект спутникового интернета Starlink.

– Кто-то из них готовился на обмен, велись такие переговоры?

– Было сделано несколько обменов, но это было всего лишь несколько сотен человек. Там находилось гораздо больше. Есть еще интересное свидетельство о том, что за несколько дней до этого умышленного убийства часть пленных, примерно 200 человек, были переведены именно в здание промышленной зоны. На видео, снятом террористами, это не было здание колонии, это был зал какого-то цеха. И есть вопрос: почему группу наших военнопленных перевели за несколько дней именно в здание промзоны, именно в этот цех? Это предстоит выяснить следователям, прокурорам. И это будет предметом расследования комиссии по чудовищным военным преступлениям, совершенным россиянами против Украины.

– Вы сами задаетесь вопросом почему. У вас есть на него ответ?

– Это нелюди, которые могли совершить этот теракт для того, чтобы обвинить в этом Украину и таким образом еще показать своим гражданам России, что, мол, нацисты, которыми обзывали "азовцев", погибают и мы их не будем обменивать. Но точно информацию будем понимать, когда будут свидетельства перебежчиков из россиян и "дээнэровцев", которые захотят свидетельствовать и расскажут правду.

– Как в условиях войны и в условиях того, что колония в Еленовке находится на оккупированной части Донецкой области, идентифицировать тела погибших?

– У нас единственный способ общения – это канал через главное управление разведки. Наши разведчики имеют свои агентурные сети и будут официально вести переговоры с той стороной для того, чтобы понять, что произошло. С другой стороны, в колонии должны были быть списки, кого они перевели в это здание в промышленной зоне. Есть списки раненых, и есть списки выживших.

Соответственно, после этого можно путем исключения понять, кто погиб. Всю информацию мы сможем восстановить только после того, как будет наша победа, мы освободим эти территории и будем собирать там всю информацию о событиях.

– Российская пропаганда в контексте удара по Еленовке сегодня цитирует ваше интервью Newsweek, особенно этот фрагмент: "HIMARS и тяжелая артиллерия – это хороший первый шаг, но если у нас не будет технологий, чтобы находить и корректировать цели для артиллерийских ударов, то мы просто стреляем вслепую". Можете прокомментировать контекст и время, когда вы давали это интервью?

– Это интервью давалось американскому журналисту примерно неделю назад. И, естественно, это вырванная цитата из контекста, как всегда, делает российская пропаганда. Смысл моей фразы был в том, что мы обладаем благодаря нашим западным союзникам высокоточным оружием – HIMARS и гаубицами. Но для того, чтобы их точно наводить, нужно иметь больше беспилотников. И мой посыл, что нам нужно больше беспилотных аппаратов большой дальности – вот о чем идет речь. HIMARS и наши гаубицы бьют только по целям, которые заранее разведаны, которые известны. И, естественно, нам давным-давно известно, что в Еленовке содержались наши же военнопленные. Никто бы туда не стал бы никогда бить.

– Известно ли вам, чем действительно был нанесен удар? Действительно ли это американские системы HIMARS?

– Нет, у меня нет информации, чем был нанесен удар. Но я убежден, что это сделали россияне. У них много разных способов для нанесения ударов, начиная от "Искандеров", заканчивая РСЗО "Смерч" и "Ураган".

– Джон Кирби, представитель США, сегодня заявил, что у Вашингтона достаточно разведданных об ударе по Еленовке. У Украины есть разведданные?

– Я не имею информацию об этих разведданных, я думаю, что эту информацию должно комментировать главное управление разведки.

– Вообще, можно ли как-то отследить пуски HIMARS? Какая может быть доказательная база?

– Украина не стреляет по своим военнопленным.

– Ждать обнародования доказательств со стороны Украины стоит?

– Естественно, будут полностью все факты обобщены и предъявлены обвинения тем, кто это сделал.

– На тех опубликованных кадрах из Еленовки, вообще, слышна даже иностранная речь. Известно ли вам что-то о международных СМИ на оккупированной территории?

– На оккупированных территориях не бывает независимых СМИ, там есть только негодяи продажные, которые работают на Москву. Поэтому иностранная речь может принадлежать пропагандистам, предателям типа Грэма Филлипса. И больше никому.

Я хочу еще добавить. Есть видео, как приехала так называемая омбудсмен "ДНР" и на вопрос, погибли ли охранники, она заявила, что охранники, слава богу, не погибли и даже не ранены. У меня вопрос: как может быть так, что гибнут заключенные, а охранники, которые находятся рядом с ними, абсолютно не ранены? Это большой вопрос. Скорее всего, их предупредили, они отошли в сторону, когда наносился удар, для убийства наших пленных.