Общественно-политический журнал

 

Блинкен не готов принять решение о признании России государством-спонсором терроризма несмотря на требование Конгресса

Как пишет газета New York Times, госсекретарь США Энтони Блинкен не готов принять решение о признании России государством-спонсором терроризма несмотря на требование Конгресса.

По информации издания, Блинкен опасается, что признание России спонсором терроризма вынудит его ввести санкции против некоторых других стран-союзников США, которые поддерживают деловые отношения с Россией.

Кроме того, говорит он, поддерживать дипломатические связи с Россией даже на нынешнем минимальном уровне станет проблематично.

"Цена, которую мы и другие страны заставили платить Россию, равна той, которая бы последовала в результате признания России страной-спонсором терроризма. То есть практические последствия того, что мы уже делаем, те же самые", - заявил Энтони Блинкен во время пресс-конференции в четверг.

На этой неделе американский Сенат единогласно принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством-спонсором терроризма за кампанию террора против гражданских лиц во время Второй чеченской войны, поддержку сепаратистов на Донбассе с 2014 года, удары и притеснения мирных жителей и гражданских объектов в Сирии, Грузии и Украине, результатом чего стала гибель бесчисленного множества людей.

Формально резолюция Сената является лишь рекомендацией. Право выносить решения по этому вопросу принадлежит государственному секретарю.

Однако накануне в Палату представителей был внесен законопроект, который в случае его принятия обяжет администрацию Байдена признать Россию страной-спонсором терроризма. Как отмечают наблюдатели, требование признать Россию пособником терроризма поддерживают представители обеих партий, однако до сих пор оно наталкивалось на противодействие со стороны администрации.

На прошлой неделе спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси предупредила госсекретаря Блинкена, что если он не объявит Россию государством-спонсором терроризма, это сделает Конгресс.

На данный момент в списке спонсоров терроризма находятся четыре страны: Северная Корея, Сирия, Куба и Иран.

Это решение повлечет введение новых санкций как против Кремля, так и против стран, продолжающих вести бизнес с Россией.

Оно также позволит гражданам подавать иски против российского правительства в американских судах и получать компенсацию за счет арестованных российских государственных активов.

В Кремле предупредили, что "очень негативно" оценивают последствия для отношений с Вашингтоном в случае признания Конгрессом США России государством - спонсором терроризма.