Общественно-политический журнал

 

Иран объявил о готовности обслуживать российские гражданские самолеты

В Иране решили одобрить соглашение о поставках оборудования в Россию и о техобслуживании российских авиалайнеров, сообщил представитель Управления гражданской авиации Исламской республики Миракбара Разави.

Российское агентство РИА Новости приводит слова Разави о том, что соглашение предусматривает возможность поставок в Россию деталей и оборудования иранского производства, а также ремонт, техобслуживание и поддержку российских самолетов в сервисных центрах в Иране.

Ранее замглавы минтранса России и глава Управления гражданской авиации Ирана подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым количество пассажирских авиарейсов между Россией и Ираном вырастет до 35 в неделю.

Российская гражданская авиация оказалась в плачевном состоянии в результате санкций, которые были введены многими странами мира против РФ в связи с вторжением российской армии в Украину. Российским перевозчикам запрещено летать в страны Евросоюза, Великобританию, США, Канаду. "Из соображений безопасности" с 24 февраля закрыты 11 аэропортов юга и центральной части РФ. Кроме того, страны Запада прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей и обязали своих лизингодателей вернуть из России уже предоставленные в аренду лайнеры.

На этом фоне Россия вынуждена искать новых партнеров. Однако в смысле партнерства в области гражданской авиации Иран малоперспективен, учитывая то, что и эта страна находится под санкциями Запада. Авиапарк гражданской авиации в Иране устаревший. И в последние годы Тегеран вел переговоры с Москвой и Вашингтоном о возможности поставок пассажирских авиалайнеров.

Данное соглашение с Ираном вызывает вопросы и удивление.