Общественно-политический журнал

 

Германия теряет авторитет и доверие соседей из Восточной Европы

Неспособность находящихся у власти немецких политиков, прежде всего, социал-демократов, из чьих рядов и федеральный канцлер Олаф Шольц, деликатно обходиться с интересами стран Центральной и Восточной Европы снова налицо.

Польша должна была получить от своего партнера по НАТО Германии 200 танков в рамках так называемых "круговых поставок" вооружений для Украины. Такое число единиц этой военной техники советского образца Варшава уже отправила Киеву. Но все проводимые за кулисами переговоры, судя по всему, провалились. Об этом в минувшие выходные сообщил замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковски немецкому журналу Der Spiegel.

До этого в министерстве обороны ФРГ подтвердили немецкой газете FAZ, что у Берлина все еще не существует соглашений о круговых поставках танков также с Чехией и Словакией. И это спустя более чем три три месяца после того, как министр обороны Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) и федеральный канцлер Олаф Шольц во всеуслышание об этом заявили. Из-за того, что информация засекречена, обо всех деталях станет публично известно еще не скоро. 

Президент Поль Анджей Дуда и представители МИД страны раскритиковали правительство Германии за невыполнение поставок в Польшу. Подробности сообщает издание Wirtualna Polska.

«Не желая поставлять бронетехнику на Украину, Германия договорилась о поставках Киеву старого советского оружия из Польши. Взамен Берлин обязался предоставить Варшаве современную немецкую технику. Однако ни одной единицы немецкого вооружения в Польшу так и не поступило. Немецкое правительство, неоднократно подвергавшееся критике за то, что оно не выполняет заявлений о предоставлении вооружения Украине, хотело реабилитироваться перед международным сообществом. Это должно было произойти путем сложной операции по обмену вооружения с Польшей. Однако, как выясняется, и этот план ни к чему не приведет», — утверждает издание.

По данным польских источников, за первые два месяца российской спецоперации страна поставила на Украину до 240 танков Т-72 и несколько десятков единиц бронетехники.

В связи с этим президент страны Анджей Дуда раскритиковал правительство Германии за невыполнение поставок в Польшу.

По тому, как стало известно о провальной сделке с Варшавой, можно догадаться, что именно с политичеcкой точки зрения пошло не так. Совершенно ясно, что это глубоко укоренившаяся неспособность, прежде всего, Социал-демократической партии (СДПГ) принимать во внимание интересы партнеров по НАТО и ЕС, что находятся восточнее Одера, и реагировать на их запросы соответствующим деликатным образом.

И это несмотря на громкий публичный крах проводимой социал-демократами десятилетиями дружественной политики в отношении России, прежде всего, энергетической, которую вела и прежний канцлер от консервативного ХДС Ангела Меркель. Германия продолжает терять авторитет в отношениях со странами Центральной и Восточной Европы. И это происходит в самый важный для отношений с восточноевропейскими соседями исторический момент.

Согласно статье 51-й Устава ООН, демократически избранное правительство в Киеве имеет право защищать себя в случае нападения. Более того, страны Балтии (особенно Литва), а также Польша, Чехия и Словакия интерпретируют право на самооборону, исходя из собственного исторического опыта, гораздо шире - тот, кто не помогает подвергшемуся нападению, делает себя виновным в неоказании помощи - в том числе как часть мирного содружества народов. Поэтому Польша так быстро отправила 200 советских танков в Украину. Германия же медлит - вместо того, чтобы действовать решительно. 

Из военных кругов то и дело слышно, что Украина не умеет обращаться с западным оружием. Поэтому круговые поставки были бы лучшим решением. По факту украинская армия демонстрирует очевидные успехи на поле боя благодаря только что поставленным США РСЗО HIMARS. По данным украинской стороны, благодаря им на прошлой неделе было уничтожено 50 российских складов с амуницией на оккупированных Россией территориях Украины.

На этом фоне нежелание части немецких социал-демократов поставлять Украине западное вооружение кажется просто абсурдным.

Свободу Европы сейчас защищает Восточная Европа - военным путем в Украине. А ведь в интересах всей Европы и, прежде всего, Германии, чтобы Россия-агрессор проиграла эту войну. Совершенно бесспорно, с точки зрения исторической перспективы, спрашивать во время исследования таких войн, в первую очередь, о том, кто их начал.

В сентябре 1939 года именно немцы вторглись в Польшу по приказу Гитлера. А за год до этого Германия по Мюнхенскому соглашению, заключенному помимо воли Чехословакии, принудила ее согласиться с аннексией Судетской области, а через несколько месяцев оккупировала другие части страны. По этой причине международное сообщество после Второй мировой войны пришло к единому мнению по поводу 51-й статьи Устава ООН.

Для стран Центральной и Восточной Европы, которые были поделены в начале Второй мировой войны между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом, международное право является гарантией того, что они могут жить в условиях свободы и демократии. Поэтому каждое промедление Германии, каждое недоразумение, недопонимание или провал, как в данном случае с Польшей, в Восточной Европе будут рассматривать с этой точки зрения.

Польша теперь обратится к другим партнерам по НАТО, чтобы получить танки взамен отправленных ею в Украину. Но в очередной раз доверие к Берлину было потеряно. Такая политика наносит ущерб позициям Германии в Европе. 

Франк Хофман

Польша закупит у Южной Кореи крупную партию танков, истребителей и другого вооружения

Польша планирует купить почти тысячу танков, 600 единиц артиллерии и боевые самолеты у Южной Кореи взамен вооружения, пожертвованного Украине. По информации Си-эн-эн официально о сделке будет объявлено сегодня.

Как рассказал в интервью Си-эн-эн министр обороны Польши Мариуш Блащак, первые поставки 180 танков К2, оснащенных самозарядными 120-мм пушками, должны состояться уже в этом году, а к 2025 и 2026 годам Польша рассчитывает наладить собственное производство гаубиц и танков, соответственно.

По оценке отставного южнокорейского генерала, чьи слова приводит Си-эн-эн, это крупнейшая сделка по экспорту вооружения в истории Южной Кореи.

Она предусматривает поставку Варшаве 980 танков на базе южнокорейской модели К2, 648 самоходных бронированных гаубиц К9 и 48 истребителей FA-50.

Сумма сделки не разглашалась.

Еще один опрошенный Си-эн-эн эксперт предположил, что сделка о поставке вооружений Польше-члену НАТО в условиях войны в Украине может иметь геополитические последствия для Южной Кореи.