Общественно-политический журнал

 

Глава Еврокомиссии назвала Россию ненадежным партнером. Главной целью остается полная независимость от поставок российского газа

Клаус Мюллер, глава Федерального сетевого агенства Германии, регулирующего рынок газа, пишет в "Твиттере", что германские газохранилища "наконец-то" начали пополняться необходимыми темпами. Он приводит данные за 23 июля, когда они были заполнены на 65,91%. Также, по его данным, крупнейший импортер и распределитель газа в стране Uniper прекратил отбирать топливо из хранилищ.

Uniper до войны импортировал большую часть газа из России. До конца прошлой недели газопровод "Северный поток-1" был закрыт на 10 дней на плановый ремонт, в чем многие в Европе видели еще и предлог для нового ограничения поставок. 21 июля прокачка через трубопровод возобновилась, хотя и на уровне всего 40% от его пропускной способности.

Тем не менее, Мюллер считает, что при нынешних темпах задача заполнения хранилищ на три четверти к 1 сентября выполнима. В Европе стремятся заполнить газохранилища не менее чем на 80% до 1 ноября, что позволило бы обеспечить повышенные потребности в топливе зимой, правда, если газ продолжит поступать и тогда тоже.

ЕС уже сейчас должен снизить потребление российского газа таким образом, чтобы к марту следующего года экономия составила 15% (45 млрд кубометров), заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкому агентству dpa. Она назвала Россию ненадежным партнером по экспорту газа.

"Нашей главной целью остается полная независимость от поставок российского газа в Европу не позднее 2027 года", - сказала она.

ЕС собирается инвестировать 300 млрд евро в проекты по экономии газа и переходу к возобновляемым источникам энергии. "В то же время мы заключаем новые соглашения с более надежными партнерами, такими как США и Норвегия", - сообщила глава Еврокомиссии.

На прошлой неделе Еврокомиссия объявила о плане сократить потребление газа в Евросоюзе на 15% к весне 2023 года, чтобы снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дополнительного нарушения или полного прекращения поставок российского газа.