Общественно-политический журнал

 

«Газпром» объявил форс-мажор по части поставок газа в Европу

Российская компания "Газпром" объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа в Европу как минимум одному крупному потребителю. Об этом со ссылкой на письмо компании сообщает агентство Reuters в понедельник, 18 июля.

"Газпром" 14 июля уведомил получателя газа, что не может выполнить свои обязательства по поставкам из-за "чрезвычайных обстоятельств", не зависящих от него. Что это за обстоятельства, агентство не сообщает. Событие, приведшее к такой ситуации, произошло 14 июня, уточняется в письме (В этот день компания впервые объявила о сокращении поставок газа в Европу, - Ред). В российской компании не комментировали эту информацию.

По данным источника Reuters, речь идет о поставках по газопроводу "Северный поток - 1" - основному маршруту поставок в Германию. Ссылка на "форс-мажорные" обстоятельства используется, когда компания не в состоянии исполнять свои обязательство по независящим от нее причинам, указывает Reuters. Такое заявление "Газпрома", вероятно, приведет к эскалации напряженности между Европой и Россией, предупреждает агентство.

Газопровод "Северный поток" 11 июля был закрыт для проведения плановых профилактических работ. Они  должны продлиться до 21 июля, но немецкие власти опасаются, что работы в итоге превратятся в "непрекращающееся техобслуживание" по политическим мотивам.

Остановке газопровода предшествовало резкое снижение объемов прокачки по нему газа со стороны России - до 40 процентов от проектной мощности. Российская компания объяснила это техническими проблемами - Канада из-за санкций против России заблокировала возврат отремонтированных турбин Siemens Energy на компрессорную станцию "Портовая" близ Выборга.

"Сегодня мы вынуждены констатировать: Россия использует энергию как оружие. Никто ведь не верит в то, что Россия сокращает свои поставки газа исключительно по техническим причинам", - ответил на это заявление "Газпрома" канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz).

В итоге, чтобы Канада смогла переправить турбину Германии, из санкций было сделано временное исключение. В правительстве ФРГ указали, что "если это облегчит принятие решения для канадцев в юридическом смысле", Берлин поддержит передачу техники германским партнерам, а не Москве. Возвращение турбины лишит Россию предлога осуществлять поставки газа на уровне, который значительно ниже стандартного, посчитали в Берлине.

По сообщениям российских СМИ, 17 июля Канада доставила в Германию отремонтированную турбину. Из Германии ее перевезут на пароме в Хельсинки, а оттуда - в Россию. Ориентировочно на компрессорную станцию "Портовая" она прибудет 24 июля. Через "Северный поток" проходит 55 млрд кубометров газа в год. В 2021 году Германия потребляла 100 млрд кубометров.

Бербок: Возобновляемая энергия дает независимость от автократических режимов

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о важности более широкого использования возобновляемых источников энергии в свете российской агрессии против Украины. "Возобновляемая энергия в наше время также означает свободу", - подчеркнула она в понедельник, 18 июля, выступая в Берлине на Петерсбергском диалоге по климату с участием представителей более 40 государств.

По словам главы МИД ФРГ, это "лучшая гарантия для того, чтобы стать независимыми от импорта ископаемого топлива и, таким образом, независимыми от автократических правительств во всем мире". Бербок убеждена, что война, развязанная Россией в Украине, станет "стимулом для расширения возобновляемых источников энергии", хотя этого "никогда не входило в планы" президента России Владимира Путина.

Представительница партии "зеленых" Анналена Бербок признала, что властям Германии пришлось принимать сложные решения, возобновляя работу угольных электростанций ради снижения зависимости от российского газа. Однако, по ее словам, это не означает, что правительство в Берлине ослабляет свое стремление к расширению использования возобновляемых источников энергии.

В то же время германский министр призвала к скоординированным на международном уровне действиям в борьбе с глобальным потеплением: "Климатический кризис не признает границ". По ее словам, на сегодня это "самая большая проблема безопасности всех людей на Земле".

Петерсбергский диалог по климату Бербок рассматривает как важнейший элемент для подготовки к Всемирной климатической конференции, которая пройдет в ноябре этого года в египетском Шарм-эш-Шейхе. Согласно заявлению правительства Германии, берлинский форум, соорганизатором которого выступил Египет, призван определить курс предстоящей конференции ООН.