Общественно-политический журнал

 

«Страна погрузилась во мрак войны, репрессий и цензуры»

В соцсетях набирает популярность телеграм-канал Сахаровского движения «Мир, прогресс и права человека». Он создан совсем недавно по инициативе патриарха российского правозащитного сообщества Льва Пономарева.

«Это решение принято потому, что страна погрузилась во мрак войны, репрессий и цензуры», – так поясняют свои мотивы организаторы телеграм-канала.

При этом целью ставится борьба «за прекращение войны и переучреждение страны на основе простой и понятной формулы «Мир. Прогресс. Права человека».

«Мир. Прогресс. Права человека» – название нобелевской лекции 1975 года, произнесенной академиком Андреем Сахаровым.

«Такое название мы даем и этому каналу, через который надеемся продолжить содержательное общение с вами, не только делясь новостями о войне и мире, но и предлагая реальные способы повлиять на ситуацию. Если вы хотите поделиться с нами мыслями, идеями или материалом для публикации – пишите в наш бот: @HumanRights2022Bot», – указывается на сайте.

О новом телеграм-канале и ситуации в России в целом поговорили с Львом Пономаревым, который был вынужден уехать из страны за границу.

Лев Александрович, на вашем телеграм-канале опубликовано много материалов в поддержку муниципального депутата Алексея Горинова, приговоренного накануне московским судом к семи годам лишения свободы. Что вы думаете об этом деле, почему такой суровый приговор?

Приговор столь же суровый, сколь и несправедливый, замечу. Там правовой составляющей ноль, всё притянуто за уши. Это очередной позор российскому правосудию. А всё так обставлено для того, чтобы заставить всех молчать. Всех без исключения! Особенно, когда дело касается публично известных людей. Последних вообще либо сажают ни за понюшку табаку, либо выдавливают любыми способами из страны. Хотят создать территорию молчаливых и послушных. Думаю, с этим власти точно промахнутся.

А почему, по-вашему, именно Горинов попал в жернова?

Им было важно создать прецедент, а с кого начать – дело второе. Главное – заткнуть рты. Ведь Горинов только и сделал, что высказал свое мнение, пусть и принципиально. Это его полное право и никак не противоречит конституции. Он ни к чему не призывал… Я довольно хорошо знаю Алексея, мы давно знакомы. Он всегда был спокойным, некрикливым человеком, не выпячивал себя. Жил, кстати, вполне благополучно, работал юристом в коммерческой организации. Казалось бы чего еще? Но в нем очень развито чувство справедливости. Поэтому на волонтерских началах он участвовал в защите задержанных на протестных акциях. И вот такой человек попал сейчас под раздачу. Уму непостижимо. А с другой стороны – именно таких и гнобят власти в первую очередь.

В России десятки человек проходят по статье о «фейках» в отношении российской армии. Над ними нависла реальная угроза сесть на нары?

Да, таких дел в России действительно много. Видимо, подобные заявления будут очень жестко наказываться и впредь. Напомню, Горинов всего лишь публично назвал войну войной и заявил, что на ней гибнут люди. Этого оказалось достаточно, чтобы сфабриковать обвинение, квалифицировав сказанное как фейк. Хотя каждый в стране знает, что Россия вторглась в Украину, а гибель людей подтверждена Министерством обороны в официальном пресс-релизе. Это всего лишь горькая, но очевидная правда… Семь лет за правду – это слишком. Что же тогда будет дальше?

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о задачах вашего телеграм-канала.

Мы понимаем, что на самом деле масса россиян не поддерживает войну в Украине. Около 50%, по моим прикидкам. В точности оценить их количество довольно трудно. Но мою петицию за мир на сайте в самом начале войны подписали более миллиона человек – миллион двести тысяч. Легко представить, что это вовсе не все, кто придерживается схожих с нами взглядов. Все-таки информация о петиции дошла не до всех. При этом многие из антивоенных активистов чувствуют себя одинокими даже в своих семьях. Есть такая проблема. Я лично знал одну вполне интеллигентную внешне семью, где папа и мама встали на сторону Путина, а дочь была категорически против войны. Это настоящая драма, девочка не хотела оставаться в семье…

Словом, мы знали, что потенциальных сторонников у нас много, и решили начать свою работу с тех, кто подписал петицию. Сделали обновление и попросили нам ответить. Откликнулись около тридцати тысяч человек, и мы поддерживаем с ними интерактивную связь, обмениваемся письмами. Я понял, что эти люди и есть основа для создания общественного демократического Сахаровского движения «Мир, прогресс и права человека».

Автоматически люди, которые входят в наш круг, негативно относятся к войне. По-моему, это идеальная схема в нынешних условиях объединять людей в сетевые сообщества, показывать им, что они не одиноки. Потихоньку раскручиваемся. Приглашаем всех заходить на наш канал.

Виктор Владимиров

Прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд, требуя ликвидировать "Профсоюз журналистов и работников СМИ". Об этом сообщают "Ведомости".

4 июля суд приостановил работу профсоюза, после того как было заведено административное дело по новой статье о дискредитации армии РФ. Поводом стало "размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ".

Профсоюз журналистов был основан группой работников СМИ в 2016 году. В 2017 он получил регистрацию в минюсте. Профсоюз защищал репортеров, задержанных на акциях протеста, заступался за объявленных иноагентами журналистов, заявлял о случаях давления на СМИ и их сотрудников после начала войны с Украиной.