Общественно-политический журнал

 

Генштаб ВСУ опубликовал данные о потерях российской армии на 2 июля

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 2 июля опубликовал новые данные о потерях российской армии в ходе боевых действий на украинской территории (с 24 февраля 2022 года). Идет 129-й день войны.

Наибольшие потери за последние сутки российская армия понесла в боях на Бахмутском направлении (Донецкая область), сообщает генштаб ВСУ.

Минобороны РФ в последние месяцы отчеты о потерях в Украине не публикует.

Власти России утверждают, что украинская сторона распространяет ложную информацию о потерях российских войск. Международные наблюдатели говорят о том, что сведения о многотысячных потерях личного состава армии РФ в Украине, по всей видимости, в целом верны. При этом западные эксперты подвергают сомнению точность данных о потерях российской армии, представляемых ВСУ Украины, и не доверяют сведениям о потерях украинской армии, публикуемым минобороны РФ.

В сообщениях российских СМИ всё чаще появляются сообщения о разрывах на территории РФ снарядов и ракет, выпущенных ВСУ. Поступают сообщения о жертвах и разрушениях. Украинская сторона такую информацию официально не комментирует.

Остается неясным, кем в последние недели осуществляются обстрелы жилых районов Донецка. ДНР заявляет, что Донецк обстреливают украинские военные. В CIT отмечают, что есть множество сообщений, что обстрелы Донецка ведут не украинские силы, но пока очевидных доказательств нет.

С появлением у ВСУ РСЗО HIMARS стали поступать сообщения о нанесении ударов по штабам армии РФ в глубоком тылу на востоке Украины. 30 июня минобороны РФ объявило, что российские военные выведены с острова Змеиный в Черном море, который подвергался регулярным ракетным обстрелам.

По подтвержденным данным ООН, с 24 февраля погибли более 4700 мирных жителей Украины (в их числе свыше 300 детей). При этом в ООН подчеркивают, что речь идет только о проверенных инцидентах, а реальные цифры "значительно выше". Украинские власти заявляют, что погибли десятки тысяч мирных украинцев (больше всего жертв в Мариуполе, по данным местных властей, более 20000), в том числе более 340 детей.

По версии генштаба ВСУ, потери российской армии таковы:

  • личный состав (убиты) – около 35870
  • самолеты – 217
  • вертолеты – 186
  • танки – 1582
  • бронетранспортеры/бронемашины/БМП – 3737
  • артиллерийские системы – 800
  • системы ПВО – 105
  • реактивные системы залпового огня – 246
  • крылатые ракеты – 144
  • автомобильная техника, включая бензовозы – 2614
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 653
  • катера/корабли – 15
  • спецтехника – 61

Как писало издание The Washington Post со ссылкой на проект Correlates of War, война в Украине может стать одной из самых кровопролитных в современной истории. Масштабы потерь с обоих сторон уже значительно выше, чем в типичной войне современной эпохи.

Потери за четыре месяца боев в Украине в два раза превышают потери в десятилетней войне СССР в Афганистане

Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в период нахождения в ДРА ОКСВА (война СССР в Афганистане - ЭР) составила 15 051 человек, из них — 14 427 военнослужащих ВС Союза ССР, погибших вследствие ранений в бою, от несчастных случаев и болезней. Боевые потери из общего числа потерь составили 82,5 %. В безвозвратные боевые и небоевые потери вошли также лица, скончавшиеся от ранений в госпиталях и скончавшиеся вследствие болезней уже после увольнения из ВС СССР.