Общественно-политический журнал

 

Украина быстро освоила эффективное применение системы HIMARS

Украина стала успешно применять реактивные системы залпового огня HIMARS для атак на российские командные пункты, пишет Си-эн-эн со ссылкой на неназванного представителя минобороны США.

Пока США готовятся отправить в Украину новую партию боеприпасов для усовершенствованной ракетной системы HIMARS, украинские силы уже добились "большого успеха" в использовании этих систем для поражения командных пунктов военных войск и снижения их возможностей на поле боя, рассказал журналистам высокопоставленный представитель Пентагона.

"Украинцам удается тщательно выбирать цели, которые подрывают усилия России более последовательно, чем если бы они использовали артиллерийские системы меньшей дальности", - сказал чиновник в пятницу.

По его словам, украинские военные еще совсем недолго используют HIMARS, но уже делают это эффективно - после короткого периода обучения, который недавно закончился. По меньшей мере четыре установки были уже доставлены в Украину, еще четыре обещаны властями США.

"Вы видите, как украинцы методично выбирают цели и затем точно наносят по ним удары, тем самым аккуратно снижая потенциал России", - сказал он.

Он также прокомментировал удар по торговому центру в Кременчуге ранее на этой неделе, и отверг заявления Москвы, что она не наносит удары по гражданским целям. "Они, конечно, знали, что это было [за здание], и они должны были бы знать, что [у удара] мог быть такой сопутствующий ущерб", - сказал чиновник. Он добавил, что при ударе использовалась противокорабельная ракета, которая не предназначена для использования в людных городских условиях.