Общественно-политический журнал

 

В России ухудшается интернет-покрытие

Из-за нехватки оборудования операторы мобильных сетей демонтируют роутеры 4G в малонаселённых пунктах и перемещают их в крупные города. Об этом рассказывает The Insider.

После российского вторжения в Украину и санкций, введённых в ответ на него, из России ушли главные поставщики телекоммуникационного оборудования: шведская Ericsson, финская Nokia и китайская Huawei. В результате операторы российских мобильных сетей столкнулись с дефицитом оборудования, необходимого для обеспечения высокоскоростного интернета.

Как рассказал руководитель проектов по строительству телекоммуникационной сети Игорь Ящук, операторы "большой четвёрки" – МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2 – приняли решение о закупке б/у оборудования за границей. Кроме того, операторы переносят роутеры 4G из малонаселённых пунктов в более крупные.

"Теперь в этих зонах появляются дыры, и либо пользователей выкидывает из сети, либо происходит перезагрузка", – сообщил Ящук. Он отметил, что на местах остаются базовые станции с параметрами ниже 4G.

О вероятных сбоях связи из-за дефицита оборудования говорили ещё в конце марта 2022 года. Тогда операторы предупреждали, что резервов им хватит на четыре-шесть месяцев, – с июля-августа риск аварий и нестабильной работы сети возрастёт.

В качестве решения проблемы власти намерены предложить операторам совместно использовать сетевое оборудование. Сейчас такой проект разрабатывает Минцифры России.

По словам Ящука, заменить ушедших поставщиков могла бы китайская компания ZTE, но она ещё не приняла решение о выходе на российский рынок.

К апрелю 2022 года мобильные операторы увеличили стоимость тарифов в среднем на 10%, а также убрали ряд тарифов с безлимитным интернетом.