Общественно-политический журнал

 

США поставят Украине систему противоракетной обороны

Зеленский призвал Запад поставить Украине системы ПВО.

"Нам нужна мощная противовоздушная оборона - современная, полностью эффективная. Которая может дать полную защиту от этих ракет. Об этом ежедневно мы говорим с партнерами", - сказал Владимир Зеленский в своем вечернем телеобращении в воскресенье.

"Есть уже некоторые договоренности. И партнерам надо двигаться быстрее, если они действительно партнеры, а не наблюдатели. Затягивание с передачей оружия в нашем государстве, любые ограничения – это на самом деле приглашение для России бить снова и снова", - заявил Зеленский.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников также призвал Запад поставить Украине эффективные системы противоракетной обороны.

По его словам, тот факт, что Россия обстреливает Украину ракетами со своей территории, с территории Беларуси и из акваторий Каспийского и Черного морей, представляет угрозу европейской безопасности.

США планируют на этой неделе объявить о закупке для Украины усовершенствованной системы противоракетной обороны средней и большой дальности, сообщает американский телеканал Си-эн-эн со ссылкой на свои источники.

Президент США Джо Байден, находящийся в Германии, где он встречается с лидерами G7, посвященном в первую очередь Украине, недавно подтвердил, что США предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы.

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский, как ожидается, выступит по интернет-связи на саммите G7.

Как ожидается, сообщает Си-эн-эн, в ответ на просьбы Киева будет объявлено о дополнительной военной помощи, включая артиллерийские боеприпасы и радары.

Киев также просит поставить ему систему противоракетной обороны NASAMS. Она может поражать цели на расстоянии более 150 км, однако украинские военные, вероятно, должны пройти соответствующее обучение, заключает Си-эн-эн

Минобороны России утверждает, что в результате вчерашнего удара по Киеву жилые дома не пострадали

Российское министерство обороны выпустило заявление, в котором признало, что накануне военные нанесли удар по Киеву. При этом в ведомстве настаивают, что гражданская инфрастуктура в результате обстрела не пострадала.

По версии минобороны, "удары были нанесены четырьмя высокоточными ракетами по цехам ракетно-строительной корпорации "Артём" в Киеве, где производили боеприпасы для РСЗО".

"По данным объективного контроля, все четыре ракеты достигли цели. Объект поражен. Гражданская инфраструктура города Киева, в результате применения высокоточного оружия, не пострадала", - говорится в заявлении представителя МО Игоря Конашенкова.

Утром в воскресенье в результате удара ракеты - или падения обломков сбитой ракеты - пострадали жилые многоэтажки в Шевченковском районе Киева, писала накануне Би-би-си. Украинские СМИ сообщали, что рядом с домом находится военный завод "Артем", который мог быть целью удара.

В результате, по данным местных властей, погиб по меньшей мере один человек, шестеро были ранены.

СМИ публиковали многочисленные фото, на которых видно, что в результате удары были разрушены три верхних этажа девятиэтажного дома.

Спасатели на месте происшествия рассказали, что им удалось спасти из-под завалов 7-летнюю девочку, ее направили в больницу. Под завалами оставалась ее мать, 36-летняя женщина, которую придавило плитой. Женщину удалось вызволить спасателям. Согласно имеющимся данным, она - гражданка России.

Российское минобороны возложило вину за разрушение жилого дома на украинские средства ПВО. В ведомстве заявили, что украинские военные якобы пытались перехватить высокоточные ракеты размещенными в городе ЗРК С-300 и "Бук М1", применив более 10 зенитных ракет.

"Две ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими "Буками". Предположительно, одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом", - говорится в заявлении. Проверить эти утверждения в условиях войны невозможно.