Общественно-политический журнал

 

Джонсон предупредил Макрона об опасности переговоров с Россией. Любая попытка умиротворения сейчас приведет лишь к затягиванию нестабильности

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступающий сегодня хозяином саммита "Большой семерки" в Баварии, поприветствовал прибывшего на встречу президента США Джо Байдена.

"Мы остаемся едины, мы остаемся вместе. Это наш четкий сигнал президенту Путину. Рад видеть вас на саммите G7, президент Джо Байден", - написал Шольц у себя в "Твиттере".

В ходе встречи в кулуарах саммита "Большой семерки" премьер-министр Британии Борис Джонсон и французский президент Эмманюэль Макрон договорились об оказании большей помощи Украине в ее войне с Россией.

"Они согласились в том, что сейчас критический момент в развитии конфликта, и имеется возможность развернуть ход этой войны", - говорится в заявлении представителя офиса британского премьера.

Оба лидера подчеркнули необходимость поддержать Украину в усилении ее позиций как в ведении войны, так и в любых будущих переговорах, сказано в заявлении.

В то же время Джонсон предупредил Макрона об опасности ведения подобных переговоров сейчас.

"Любая попытка успокоить этот конфликт сейчас приведет лишь к затягиванию нестабильности", - сообщает пресс-служба британского премьера.

Кроме того, по мнению Джонсона, таким образом возникнет риск, что Путину будет дана лицензия манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками до бесконечности.

В отличие от Макрона, который настаивает на необходимости продолжения диалога с Владимиром Путиным, Джонсон после 24 февраля отказался от общения с российским лидером, которого он называет диктатором.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время встречи с мировыми лидерами на саммите G7 в Германии и на встрече НАТО в Мадриде в воскресенье намерен объявить об оказании дальнейшей помощи Украине, а также призвать союзников продолжать поддерживать Киев в борьбе с "путинским варварством".

Ожидается, что Джонсон объявит о предоставлении примерно 430 млн фунтов стерлингов в качестве гарантий для кредитования Всемирного банка.

"Будущие поколения будут потрясены и вдохновлены поистине героическим украинским сопротивлением перед лицом путинского варварства, - сказал Джонсон в преддверии саммита G7.

"Украина может победить, и она победит. Но для этого ей нужна наша поддержка. Сейчас не время опускать руки", - добавил премьер-министр.

Он предупредил, что не следует советовать украинцам "соглашаться на плохой мир", когда им предлагают отдать куски своей территории в обмен на прекращение огня.

Президент Украины Владимир Зеленский также должен выступить с обращением по видеосвязи к странам "Большой семерки" - Великобритании, США, Канаде, Японии, Франции, Германии и Италии.

Украина срочно просит о дополнительной финансовой помощи из-за опасений, что без дальнейшей поддержки финансирование может закончиться к осени.

Кредитные гарантии, предоставленные Великобританией, увеличат пакет экономической и гуманитарной помощи Украине до 1,5 млрд. фунтов.

Ожидается, что Борис Джонсон также призовет западных союзников усилить санкции против Владимира Путина и его союзников.