Общественно-политический журнал

 

Украина и Молдова получили статус кандидата в ЕС

На саммите ЕС принято решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в организацию. Данное решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе 23 июня.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза решили предоставить Украине и Молдове европейскую перспективу и признать их странами-кандидатами на вступление в ЕС. Об этом по итогам первой рабочей сессии Европейского Совета в Брюсселе в четверг, 23 июня, сообщил его глава Шарль Мишель.

"Согласовано! Евросовет только что принял решение о предоставлении статуса кандидата в ЕС Украине и Молдове. Исторический момент! Поздравляю Владимира Зеленского и Майю Санду, а также народы Украины и Молдовы. Наше будущее – вместе!" - написал он.

"Это исторический момент. Он ознаменовал собой важный шаг на пути в ЕС ", написал он в своем микроблоге в Twitter. Одновременно он сообщил, что саммит "решил признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут решены нерешенные приоритеты".

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал это решение в своем Twitter.

"Искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и ЕС. Благодарен Шарлю Мишелю, Урсуле фон дер Ляйен и лидерам государств Евросоюза за поддержку. Будущее Украины – в ЕС", - написал он.

Как заявил Reuters посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов, это "является сигналом для Москвы о том, что Украина, а также другие страны бывшего Советского Союза не могут принадлежать к российской сфере влияния". 

Почему получение статуса кандидата в ЕС так важно для Украины

"Плюшки", которые предлагает ЕС взамен на выполнение законодательного "домашнего задания", будут весьма любопытны. "Речь идет об очень больших деньгах, на которые сможет рассчитывать Украина, – "кандидатском" фонде, – поясняет политолог Руслан Бортник. – В свое время, на этапе вступления, Польша выбрала из него около 80 млрд евро – Украина же может рассчитывать на куда большие суммы".

Прежде всего Украина будет иметь возможность получить доступ ко всем фондам, и под каждую из 35 глав реформ Украине будут выделять средства по конкретным потребностям. Впрочем, следить за расходами европейцы также будут тщательнее (отсюда и антикоррупционные требования).

"Но статус открывает возможность для получения прямых иностранных инвестиций (очевидно, когда закончится война) – до 10 миллиардов. Далее – это долгосрочные кредиты – миллиардов на 10, учитывая размеры украинской экономики, плюс помощь в виде грантов на образование, культуру, охрану здоровья и т. д. Речь идет о миллиардах долларов, то есть значительно больше, чем мы имеем сейчас", – считает экс-замглавы НБУ Александр Савченко.

Нардеп Галина Янченко поясняет: получение Украиной статуса кандидата будет означать, что ей станут доступны финпрограммы, предоставляемые странам, которые готовятся к вступлению в ЕС. "Мы, как страна-кандидат, будем иметь более широкие возможности влиять на формирование политики ЕС, а также станем более привлекательными для инвесторов", – заключает Янченко.