Общественно-политический журнал

 

Борис Джонсон неожиданно прилетел в Киев

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу прибыл с заранее не объявленным визитом в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Визит Джонсона не был объявлен заранее, более того, в пятницу он должен был выступить на конференции на севере Англии - но вместо этого оказался в украинской столице.

Это уже второй визит Джонсона в Киев после начала российского широкомасштабного вторжения. В прошлый раз он был в Украине 9 апреля, всего спустя несколько дней после отвода российских войск от украинской столицы. "Рад снова быть в Киеве, господин президент" - написал Джонсон в твиттере.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал, что на переговорах обсуждались поставки Украине тяжёлого вооружения и систем ПВО, экономическая поддержка Украины, усиление санкций против России и гарантии безопасности.

Британия инициирует масштабную программу тренировки украинских военных. Эта программа позволит обучать до 10 тысяч военнослужащих каждые четыре месяца, что, как сказано в заявлении правительства, может в корне изменить "уравнение войны".

"В результате выполнения предыдущей программы под названием Opеration Orbital с 2015 года, до момента полномасштабного вторжения в Украину было натренировано 22 тысячи солдат. В рамках новой программы военных будут тренировать за пределами страны", - говорится в заявлении Даунинг-стрит.

Предполагается, что украинские войска будут обучаться за пределами Великобритании в течение трех недель, изучая навыки ведения боя, а также медицинскую подготовку, разминирование и кибербезопасность.

Как заявил Джонсон, цель этого визита - простое и ясное послание украинцам: Великобритания будет с народом Украины до тех пор, пока он в конечном итоге не победит.

Стороны также обсудили возможные способы, которыми Великобритания может помочь Украине решить критическую ситуацию с экспортом зерна.

Британия занимает жёсткую позицию по отношению к действиям России, поставила Украине вооружения уже на несколько сот миллионов долларов и намерена расширять поставки. Британские официальные лица неоднократно говорили, что цель поддержки Украины - обеспечить её победу.

Накануне Киев посетили лидеры 4-х стран ЕС - Франции, Германии, Италии и Румынии. Сегодня стало известно, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.