Общественно-политический журнал

 

Украинский посол обвинил Турцию в покупке зерна, украденного на оккупированных территориях

Турция покупает зерно, которое, по данным украинских властей, было похищено с оккупированных российскими войсками территорий, заявил посол Украины в Анкаре Василий Боднар.

Боднар заявил журналистам Рейтер, что обратился к властям Турции и в Интерпол с просьбой провести расследование и выявить причастных к незаконным, по его словам, перевозкам зерна через турецкие территориальные воды.

Посольство, в частности, утверждает, что украденный груз находился на судне Matros Pozynich под российским флагом, которое в конце мая пришвартовалось в главном морском порту в сирийской Латакии.

Турция неоднократно заявляла, что готова принять активное участие в урегулировании войны в Украине.

2 июня турецкое агентство Анадолу сообщило, что Россия, Украина, Турция и ООН совместно разработали "дорожную карту" для обеспечения выхода судов с зерном из украинских портов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу заявил, что на следующей неделе глава МИД Сергей Лавров направится с визитом в Турцию, где "на повестке дня будет высоко стоять тема украинского зерна".

Проблемы с поставками зерна также будут одной из основных тем во время встречи Владимира Путина с председателем Африканского союза, президентом Сенегала Маки Саллом в пятницу, сообщил Песков.

До войны 90% украинского экспорта шло через глубоководные черноморские порты. Россия захватила большую часть береговой линии Украины и разместила вдоль остального побережья флотилию и подводные лодки. Из-за этого сейчас порты не могут функционировать, и суда не перевозят зерно.

Россия настаивает, что не препятствует вывозу зерна, и настаивает, что проблема решится, если Украина разминирует прибрежную зону.

Однако, как отмечали представители британской разведки на прошлой неделе, это невозможно из-за продолжающейся реальной угрозы, которую представляет российский флот.