Общественно-политический журнал

 

«С такой непатриотичной позицией она не сможет вырастить патриота своей Родины»

30-летняя жительница Уфы Регина Ибрагимова одна воспитывает двухлетнего сына. Утром 25 февраля, когда мальчик спал, женщина повесила на окно два антивоенных рисунка. Ее соседка-художница этот жест не оценила: одну жалобу на Ибрагимову она отправила в МВД, другую — уполномоченной по правам ребенка. Женщина полагает, что Регина не сможет вырастить «патриота своей Родины», поскольку сама «нелояльна государству в такой ответственный период». Ибрагимову оштрафовали на 15 тысяч рублей (фактически, забрав деньги у ребенка - ЭР) за «дискредитацию» армии, а в ее дом приходили с проверкой.

Регина Ибрагимова с двухлетним сыном живет на окраине Уфы в коммунальной квартире. В ее комнате просторно: на стене висит большая плазма, на полу игрушки, в углу холодильник, рядом диван и детская кроватка, посередине стол. В этой комнате одно окно, которое выходит во двор. Именно на нем 25 февраля Регина скотчем закрепила два небольших плаката, на которых цветным карандашом было написано «Нет войне» и нарисован украинский флаг.

«Физически мне было очень плохо [в то утро], — вспоминает Регина. — Не находила себе места. Постоянно смотрела новости. Созванивалась с друзьями и родственниками из Украины».

Особой реакции на плакаты со стороны соседей Регина не заметила: «Один сосед сказал, что я приняла неправильную точку зрения: есть бандеровцы, от которых надо очистить Украину, и что Украины в целом как страны не существует — "[если] Крым — ошибка Хрущева, то Украина — Ленина"».

Тем не менее в конце апреля домой к Ибрагимовой пришли сотрудники МВД. Все это время рисунки висели на окне. «Я была в неприятном шоке, — говорит она. — Не то чтобы я не ожидала, но мне казалось, что два месяца прошло и ничего по факту именно этих плакатов не будет».

Полицейские сказали, что пришли к Регине по жалобе соседки сверху, художницы Елены Сафоновой. Сотрудники МВД поинтересовались у Ибрагимовой, «хорошо ли» она разбирается в политике. «Я сказала им: "Нет, не хорошо. Я думаю, не нужно прекрасно разбираться в политике, чтобы осознать, что [война] это неправильно"», — говорит она.

Полицейские составили на Ибрагимову протокол о «дискредитации» армии. «Им было неловко, абсурдно составлять протокол из-за каких-то листочков на окне, которые высказывают мирную позицию. Они говорили, что смешно, конечно, но что поделать, — отмечает она. — И удивились, что соседка так поступила».

Сама Регина поступку Сафоновой удивилась не меньше, несмотря на то, что они не общались. «Пересекались в подъезде только», — говорит она.

Когда полицейские были в квартире, Регина «не догадалась сфотографировать протокол» (по словам Ибрагимовой, к административной ответственности ее привлекли впервые), поэтому поехала в отдел полиции за копией документа. «Спросила у дознавательницы: "Как я могу ознакомиться с материалами дела?". Она ответила, что, наверное, в суде, — говорит Регина. — Я пошла в суд, а там мне сказали, что ничего не готово, приходите 5 мая».

В тот же вечер Регина получила СМС из суда с просьбой явиться в Орджоникидзевский районный суд Уфы на заседание 5 мая. Ознакомиться с материалами дела, по ее словам, ей до заседания так и не дали. В итоге суд оштрафовал Регину Ибрагимову на 15 тысяч рублей.

Только на заседании Регина узнала, что ее соседка Елена Сафонова отправила обращение не только в МВД, но и уполномоченной по правам ребенка в Башкирии.

В жалобе Сафоновой о Регине говорится следующее: «С такой непатриотичной позицией она не сможет вырастить патриота своей Родины, также сама нелояльна государству в такой ответственный период. Публичные действия данной гражданки искажают существо и цели специальной военной операции и направлены на умаление достоинства Вооруженных сил страны, доверия к ним».

Сафонова потребовала «проверить, как она воспитывает своего ребенка, какие взгляды прививает ему с детства, сможет ли он с такой матерью вырасти патриотом своего Отечества».

«По рисункам видно, — пишет Сафонова, — что лозунги мать писала вместе с ребенком, то есть диктовала ему и вбивала в голову свои принципы, что еще больше отягчает вину данной гражданки, как матери, воспитывающей новое поколение России».

Саму жалобу Регина называет «абсурдной», а соседку — «странной»: «Ребенок же не понимает, что такое война. И он не сможет написать такое [под диктовку]. Вот если бы он был младшего школьного возраста или хотя бы старшего детсадовского…».

Сафонова, вероятно, не впервые обращается с жалобами к властям. На сайте уфимской мэрии с 2011 года зафиксировано около 70 обращений от Сафоновой Елены Анатольевны (по словам Ибрагимовой, фамилия, имя и отчество на сайте полностью совпадают с данными ее соседки). Так, Сафонова просила выяснить законность строительства крематория в Орджоникидзевском районе, жаловалась на некачественную уборку улиц, отключение воды, а также предлагала установить антишумовые экраны перед собственным домом (последнее власти выполнили, что привело к скандалу).

В середине мая к Регине пришли из Центра общественной безопасности Уфы, чтобы взять объяснительную, а с ее соседок — характеристику на нее саму. Сотрудники учреждения сфотографировали и еду в холодильнике, и игрушки мальчика.

70-летняя соседка Регины, которая делит с ней коммунальную квартиру, рассказывает, что инспекторы задавали ей «наводящие вопросы». «Сказала я, что мама она хорошая, за ребенком смотрит, — отмечает Любовь Якупова. — Соседка она тоже хорошая. Никого сюда не приводит, посторонних. Стирает, полы моет».

Сафонову она называет «женщиной со странностями»: «Ни с кем не здоровается, не видно [ее]». Художница на вопросы «Медиазоны» не ответила.

Уполномоченная по правам ребенка в Башкирии Ольга Панчихина в беседе с «Медиазоной» утверждает, что органы опеки проверять Регину не будут: «Сотрудники Центра общественной безопасности сообщили, что дома [у Ибрагимовой] все хорошо, ребенок воспитывается нормально, проблем нет никаких. А что касается этих плакатов, то к ребенку это не имеет никакого отношения».

Оплатить штраф Регине помогли друзья, знакомые и читатели издания «Верстка». Тем не менее она опасается, что история еще не закончена: «Когда из центра приходили, сказали: "К вам могут зачастить, ждите", — говорит она. — Потому что неизвестно, во сколько инстанций она пожаловалась».

Венера Хисамова