Общественно-политический журнал

 

Власти Молдовы задержали экс-президента страны Игоря Додона

Глава пророссийской оппозиционной партии Молдовы, бывший президент страны Игорь Додон был задержан властями страны по обвинению в коррупции, сообщило государственное телевидение.

Государственный телеканал Moldova 1 и российское государственное агентство РИА сообщили о задержании, ссылаясь на и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елену Казакову.

Игорь Додон задержан на 72 часа в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям уголовного кодекса, в том числе о государственной измене, сообщила журналистам пресс-секретарь генпрокуратуры страны Марианна Керпек. По ее словам, обыски проводятся в 12 помещениях, принадлежащих как Додону, так и его ближайшему окружению.

Додон был президентом Молдовы с декабря декабря 2016 года по декабрь 2020 года. Он взял курс на тесное сотрудничество с Россией и часто встречался с российским президентом Владимиром Путиным. Первый зарубежный визит на посту президента Молдовы Додон в январе 2017 года совершил в Москву. В том же году 9 мая он оказался единственным иностранным президентом, присутствовавшим на параде Победы на Красной площади.

На прошлой неделе врио генпрокурора Молдовы Дмитрий Робу подписал постановление о возобновлении уголовного дела по резонансному делу о "кульке". Речь идет о видеокадрах 2019 года из офиса Демократической партии, на которых тогдашний лидер Демпартии, ныне беглый олигарх Владимир Плахотнюк передает Додону пакет ("кулек") предположительно с деньгами.

На видеозаписи Додон просит Плахотнюка "передать пакет Косте" (Ботнарю), который, в свою очередь, передаст ее "Корнелу" (предположительно Корнелиу Фуркулицэ, члену Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Игорь Додон являлся лидером ПСРМ в 2011-2016 и 2020-2021 годах. Из беседы Плахотнюка с Додоном становится понятно, что деньги, которые Додон берет у Плахотнюка, предназначены для финансирования ПСРМ. Додон говорит, что "деньги нужно сразу отдать Корнелиу, который должен выплатить зарплаты активистам ПСРМ".

Плахотнюк стал символом коррупции в Молдове и главным объектом критики со стороны оппозиции при президенте Додоне. Он покинул страну. Басманный суд Москвы в 2018 году заочно арестовал Плахотнюка по обвинению в покушении на убийство.

На прошлой неделе врио генпрокурора Дмитрий Робу подписал постановление о возобновлении уголовного дела по громкому скандалу о "кульке". Он отменил распоряжение отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло, который в мае 2020 года отказал в возбуждении дела, сославшись на недостаток улик. 5 октября 2021 года самого Стояногло задержали по делу о коррупции.

Во вторник Кремль заявил, что обеспокоен сообщениями СМИ о задержании Додона, а пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал молдавские власти уважать его права.

Заместитель председателя Соцпартии Влад Батрынча заявил, что считает действия следователей политически мотивированным шагом властей, лояльных прозападному президенту Майе Санду, которая сменила Додона на посту президента в 2020 году.

«Это опасная игра, те, кто идет против оппозиции, хотят спровоцировать дестабилизацию», – сказал Батрынча на брифинге.

Обыски были связаны с расследованием коррупции и государственной измены среди прочих обвинений, сообщили российские информационные агентства «Интерфакс» и РИА со ссылкой на прокуроров.