Общественно-политический журнал

 

Маму арестовали за облитый краской бюст Зорге, а двух ее дочерей отправили в приют

Суд во Владивостоке арестовал 39-летнюю Ольгу Браташ по делу об облитом краской памятнике советскому разведчику Рихарду Зорге. Об этом сообщает прокуратура Приморского края. Ранее в отношении Браташ возбудили уголовное дело по статье о вандализме.

Двух дочерей Браташ отправили в приют "Парус Надежды", рассказала уполномоченная по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова. По данным правозащитников, в квартире остались домашние животные.

Испорченный бюст Зорге стоит в сквере на проспекте 100-летия Владивостока. По данным прокуратуры, его постамент облили краской в ночь на 10 мая. Представители "Единой России" писали, что это произошло "накануне" 9 мая.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал "в кратчайшие сроки" задержать повредивших памятник.

14 мая в квартиру к Браташ пришли с обысками по делу о повреждении памятника. У женщины забрали технику, а также одежду, в которой она, предположительно, была в момент совершения преступления, краску и другие вещи. После этого ее поместили в изолятор временного содержания.

Рихард Зорге – советский разведчик, работавший в Японии. Казнен в Токио в 1944 году. Известен тем, что передавал в Москву сведения о планах Германии напасть на СССР, а также об отсутствии планов Японии вступить в войну.

Советский Союз в течение 20 лет не признавал Зорге своим агентом, только в 1964 году в СССР появились публикации о нем, и ему посмертно присвоили звание героя. Во Владивостоке памятник ему открыли в 2019 году. Биография Зорге никак не связана с этим городом.

"Молчать нельзя! Война — это не мир!!! Свобода — это не рабство!!! Незнание — это не сила!!!"

Мать-одиночка из Екатеринбурга Надежда Сайфутдинова 4 мая 2022 года вышла протестовать против войны, зашив себе нитками рот. Из-за этого ее пытались принудительно отправить в психиатрическую больницу.

Из полицейского рапорта:

"Докладываю вам, что 04.05.22 около 19-10 по адресу ул. Вайнера, 12 была выявлена гражданка Сайфутдинова…, которая вышла в одиночный пикет и имела при себе плакат с текстом "Молчать!!! нельзя!!! Молчать нельзя! Война — это не мир!!! Свобода — это не рабство!!! Незнание — это не сила!!! Вот они, ваши скрепы 2022"». Посередине плаката приклеена желтая пластиковая рамка с надписью: Суперцена Совесть, цена с картой еще ниже. И фото карточки Перекрестка. Данная гражданка была доставлена в ДЧ ОП-5 для дальнейшего разбирательства. Также у гражданки Сайфутдиновой Н. Р. рот был зашит красными нитками, в результате чего говорить она не могла, только мычала. Была вызвана скорая. Физ/сила и с/средства при доставлении не применялись".

Домохозяйке Надежде Сайфутдиновой из Екатеринбурга 40 лет. Она в одиночку воспитывает десятилетнего сына. Никакой гражданской активностью, по ее словам, женщина никогда не занималась, они вдвоем всегда вели очень замкнутый образ жизни. Но 24 февраля 2022 года все изменило:

"Когда началась эта спецоперация, мне легче было поверить в то, что наша армия идет освобождать украинский народ, чем заподозрить в агрессии мою страну, которую я люблю, – говорит Надежда. – Меня раздирали сомнения, и вдруг я узнаю, что именно в тот момент, когда под бомбами страдают украинские города, когда люди гибнут или спасаются по подвалам, Владимир Владимирович Путин устраивает праздничный концерт "Za мир без нацизма!". И мне стало очень плохо в этот момент, потому что когда происходит трагедия, нормальные люди обычно устраивают траур. А тут они вместо этого празднуют! Это просто какое-то извращение. Как можно устроить праздник, петь песни, размахивать флагами, если где-то гибнут в этот момент люди, которых мы называем братьями, идет бомбежка, чьи-то дома разрушаются, что можно праздновать в этот момент? Меня просто наизнанку вывернуло, так больно стало".

Тогда Надежда впервые нарисовала антивоенные листовки и вместе с сестрой Анной, которая приехала к ней из Москвы, вышла их расклеивать у церкви Рождества Христова в Пасхальную ночь. Акция окончилась в отделе полиции.

"Я сама показала сотруднику свой телефон, у меня там не было никаких чатов, я же вела очень замкнутый образ жизни, – рассказывает Надежда. – Но теперь уже я знаю, что согласно 29 статье Конституции этого делать не надо. По поводу протокола – я считаю, что это не я дискредитирую наши вооруженные силы, это руководство страны их дискредитирует, причем такой масштабной дискредитации армии я вообще не припоминаю, – говорит Надежда.

После задержания у Надежды родилась идея перформанса в центре города с зашитым ртом. В прошлой жизни Сайфутдинова сама себе сделала пирсинг, и надеялась, что и рот зашить будет не очень сложно.

"Я рот зашила не сама себе, мне его давно уже зашила цензура, – говорит Надежда. – Я давно уже себя именно так и чувствую. Несколько дней я вынашивала план этого перфоманса, готовилась, купила ватман, нарисовала плакат (его потом забрали в полиции). Я все думала – хоть бы мне хватило сил и смелости это сделать. Первый прокол был самый болезненный. Я теперь уже знаю, как это делать".

4 мая в седьмом часу вечера Надежда в сопровождении знакомого, чье имя она отказалась называть, отправилась в центр города. Поскольку на ней была медицинская маска, никто не обратил на нее внимания. Знакомый сфотографировал ее на ее же собственный телефон и быстро ушел. Женщина осталась одна.

"Сначала мне было не по себе, я интроверт и не привыкла привлекать к себе внимание, – рассказывает она. – Я не ожидала, что удастся столько простоять, думала, что меня сразу схватят. Только бы кто-то успел что-то увидеть! В результате я простояла больше часа".

В отличие от полиции, прохожие почти сразу обратили внимание на пикетчицу. Некоторые просто отворачивались и торопливо уходили, другие, наоборот, останавливались.

"Какая-то женщина назвала меня дурой, какой-то мужчина спросил, почему я еще не в тюрьме, – вспоминает Надежда. – Другой мужчина остановился и стал угрожать матом: "Хочешь получить по *****?» Стал ближе и ближе ко мне подходить, и даже попытался меня ударить. И я сама не знаю, откуда еще один мужчина выбежал и встал между ним и мной и говорит: "Не смей ее трогать!" А тот сразу перестал быть таким смелым и сказал: "Ну все, я сейчас полицию вызову!" И ушел.

Я продолжаю стоять. Потом стали появляться люди, которые проходили мимо и говорили: "Можно вас обнять?" И обнимали. Одна девушка стояла и смотрела на меня, у нее слезы катились. Ее молодой человек увел. А другая девушка прошептала мне, что пожертвует деньги, если мне выпишут штраф. Мне было больно, но не от зашитого рта, а оттого, что есть люди, которые так агрессивно реагируют, которые считают, что мы должны уничтожить "нацизм" вместе с целой страной, и были люди, которые меня обнимают и тоже ничего не могут сделать.

Меня трясло, у меня просто слезы катились ручьями, я рыдала, еще с этим ртом зашитым, я никому ничего ответить не могла, это было такое своеобразное состояние. И вот подходят ко мне две очень прилично одетые женщины и начинают говорить: "Ты посмотри на себя, сколько тебе заплатили?" "Да посмотрите, она пьяная стоит, морда мокрая!" А у меня просто слезы катятся. Я не пью и не курю, но я так рада, то у меня был зашит рот, а то если бы я вдруг тоже начала скандалить, это было бы не в мою пользу. Рядом стояли какие-то мужчины, один из них мне говорил: "Сейчас придет полиция, уходи, ты сделала хорошее дело". И вот эти ухоженные приличные женщины смотрят на этих мужчин и говорят: "Были бы вы настоящие мужики, вы бы ее уже давно убрали отсюда!" То есть в их представлении настоящие мужики должны были меня как-то физически устранить".

Женщины пошли дальше, а к Надежде подошли полицейские – сразу с нескольких сторон. Она предполагает, что разные люди вызвали к ней сразу несколько разных патрулей. Надежду увезли в отдел полиции.

"В полиции на меня стали оформлять протокол за "дискредитацию Вооруженных сил", рассказывает Надежда. – Я отказалась писать объяснение, взяв 51-ю статью [Конституции России]. Они сказали, что вызовут медпомощь, чтобы медики посмотрели мои повреждения. Я еще не могла говорить и поэтому только переписывалась с ними. Адвокат написал ходатайство, чтобы ко мне допустили медпомощь, но специалист, который приехал, оказался психиатром, а не травматологом. Я сразу написала отказ от госпитализации. Полицейские со мной не спорили, говорили: "Сейчас все подпишите и пойдете", но я услышала, как кто-то распорядился отвезти меня в психушку, а к ребенку пусть едет инспектор ПДН (инспекция полиции по делам несовершеннолетних. – РС). И тут я поняла, что пора вытаскивать нитки!"

На глазах у шокированных полицейских Надежда подошла к зеркалу, побрызгала лицо и руки антисептиком, сама себе расшила рот.

"Мы с адвокатом подписали все бумаги, и вот я выхожу. Там меня окружают три здоровых амбала, адвоката оттесняют. Полицейский стоит, наблюдает, они пытаются меня тащить, я села на пол и говорю, что я никуда не поеду. По закону об оказании психиатрической помощи госпитализировать принудительно можно только в особых случаях: если я приношу вред себе или другим, пытаюсь покончить жизнь самоубийством или отказываюсь от медпомощи в угрожающей ситуации. Адвокат тоже приводил какие-то аргументы, что они не имеют права ко мне силу применять. Адвокату этот врач сказал, что он для него пустое место, а меня назвал невменяемой. "Вы теперь ограничены в правах". Я говорю: "Кто меня ограничил?" Он говорит: "Я здесь выношу вердикты!" Я ему говорю: "Какой вы психиатр, вы моего адвоката оскорбляете, я вообще вам не доверяю", – продолжает Надежда.

"Потом этот психиатр отводит моего защитника и начинает с ним разговаривать уже по-другому, – вспоминает Надежда. – В результате он разрешил моему защитнику сопровождать меня в машине скорой помощи, адвокат поехал со мной. Я ему очень благодарна, он так меня поддержал!"

Скорая сперва отвезла Надежду к травматологу, там женщине предложили укол от столбняка, Надежда не стала отказываться. Затем задержанную все-таки доставили в психиатрическую больницу.

"Когда мы приехали, в приемном отделении все время звонил телефон, – говорит Надежда. Сотрудники снимали трубку и каждому звонившему говорили, что информацию сообщают только родственникам. Потом они уже просто трубку сняли и положили на стол. Приходит ко мне женщина-психиатр: "Что у вас случилось?" Я говорю: "Ничего особенного, это было сделано в знак протеста. Чувствую себя нормально, с собой кончать не собираюсь. Я все продезинфицировала, жизненно важных органов там нет, навредить я себе никоим образом не хотела". "Подождите, у вас такая спорная ситуация, я должна посоветоваться". Она очень долго советовалась по телефону в соседнем кабинете, потом вышла, говорит: "Хорошо, пишите отказ от госпитализации". И наконец-то нам открыли эти замки и железные двери!"

Через пару дней квартиру Надежды посетила инспектор по делам несовершеннолетних. Посылать инспекторов ПДН к матерям-одиночкам, рискующим выходить на антивоенные протесты, – стандартная практика в Екатеринбурге. Теперь Надежда ожидает вызова в суд, но взглядов своих не изменила.

"Мой дед и мой прадед воевали с фашистами, и я всегда этим очень гордилась, – говорит она. – И как мы все, с нашей памятью о Великой Отечественной войне, докатились до каких-то "превентивных ударов", – я не понимаю. Из поколения в поколение нам рассказывали, что нападать первыми, как фашистская Германия, просто подло. И вдруг это кольцо замкнулось и наша армия оказалась на чужой территории. И стало нельзя войну войной назвать, свобода слова просто умерла. Стоит только тебе рыпнуться, тебя тут же на место поставят. Как это случилось так незаметно? Еще недавно что-то можно было говорить и вдруг раз – и все?"

"Создают ненормальную обстановку в доме"

Суд в Петрозаводске оштрафовал на 30 тысяч рублей 77-летнюю пенсионерку Татьяну Савинкину по статье о "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за повешенной в подъезде листовки с надписью "Путин, пошел вон из Украины".

На нее в полицию заявила председатель ТСЖ 75-летняя Тамара Свитич, которая позже не пришла на заседание суда.

"С той стороны [обвинения] никого не было. В суд пришли человек 12, все поддерживали меня", – сказала она.

Свитич заявляла журналистам, что решила обратиться в полицию из-за листовок Савинкиной, так как "люди не должны видеть вот эти призывы, которые создают ненормальную обстановку в доме".

Статья 20.3.3 КоАП устанавливает наказание за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования ВС РФ", в виде штрафа до 50 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч для должностных лиц и до 500 тысяч для юридических лиц.