Общественно-политический журнал

 

9 мая не «праздник со слезами на глазах», а слезы стыда без праздника

Официальные данные о числе погибших в ВОВ менялись у нас шесть раз, будут меняться и дальше (настоящие цифры выше даже официально признанного максимума). Предельный показатель потерь, названный главным законодателем – Госдумой в феврале 2018 года – 42 миллиона человек. Это значит, что каждый месяц ВОВ, не существующий уже 30 лет советский народ, в среднем, терял свыше 900 тысяч человек! Это больше, чем Англия и США, вместе взятые, за всю войну, которую они вели в воздухе и на земле Европы, Азии, Африки, Океании а также в водах Атлантики! (Не забудем признание Сталина "Без помощи США и Англии, Советский Союз не выдержал бы напор Третьего Рейха и проиграл бы в этой войне").

9 мая не "праздник со слезами на глазах", а слезы на глазах без праздника, как для жителей огромного сгоревшего дома день окончания пожара не праздник, а день горя. 9 мая – день глубокой скорби, горьких размышлений и поиска ответа на важнейший вопрос – ПОЧЕМУ? (За всю свою историю, суммарно, Россия потеряла меньше, чем в ВОВ, двадцатью годами ранее – в Первой мировой войне – погибло 700 тыс. наших соотечественников). На этот вопрос официальная пропаганда не просто не отвечает, она его "не замечает"!

Почему это не праздник, второе и плохо замеченное

Война в Украине поменяла многие акценты и смыслы, многое дополнила и прояснила. Многое еще предстоит понять по-другому после ее окончания.

Победа во Второй мировой войне означала крах нацизма, дальше возникал вопрос – а что делать теперь?

После 45-ого года мир дал два разных ответа. Страны Запада последовательно утверждали нормы демократии, правового государства и прав человека. Коричневый тоталитаризм прошел через правовое и моральное осуждение. К западу от железного занавеса утверждались гражданские свободы. Западная Германия, признавшая вину немецкой нации, прошедшая через духовное исцеление и отказавшаяся от правопреемства с Рейхом, приняла новую, демократическую Конституцию.

А на востоке Европы нацизм сменил красный тоталитаризм и сталинщина. По советскому народу-победителю прошел 3-ий искусственный голодомор 1946-47 годов, запредельно заполнился ГУЛАГ. Позднее народное восстания в 53-ем в ГДР, в 56-ом в Венгрии, в 68-ом – в Чехословакии подавляли советские танки. Польский журналист сформулировал крылатое выражение – русский солдат не мог принести свободу в Европу потому, что сам не был свободен!

И только когда Восточная Германия стала частью ФРГ, когда исчез "социалистический (конц)лагерь", когда распался СССР для многих сталинщину стала заменять демократия. Однако в той части бывшей исторической России, которая называется РФ продолжают превозноситься имена самых страшных палачей русского народа – Сталина и Ленина, несовместимость с правовым государством и правами человека продолжают доминировать. Красный тоталитаризм ненадолго потускнел в годы Перестройки, но, в своей основе сохранился. Лозунг "Великий Октябрь – главное событие ХХ века" сменил плакат "Великая Победа – главное событие...". История в РФ остановилась, путь к свободе и победе так и остался не пройденным!

Почему это не праздник, воспоминания о будущем

Вернусь к теме потерь. Для начала поясню, что запрет на сослагательное наклонение в истории – это просто проявление цензуры. История как теория и наука содержательна не только знанием того, что было, но и учетом того, что могло быть, но, в силу разных обстоятельств, не произошло.

Всмотримся в начало катастрофы, в год 1917. Представим, что подготовленный на германские деньги, большевицкий переворот в Петрограде провалился и 25 октября (7 ноября) Ленин с группой товарищей, попал бы не в Смольный, а на виселицу. Тогда бы Австро-Венгрия, как и планировала, 26 октября, вышла из войны (Получив сведения о предстоящем австрийском форс-мажоре, германцы потребовали от суперагента Ульянова организовать октябрьский переворот). Вслед за Веной из войны, через неделю, выходит Болгария. АНТАНТА – Англия, Франция и, конечно, Россия победно завершают Первую мировую войну. Большевики навсегда бесследно исчезают с исторической арены. Германия подпадает под ограничения, которые, возможно, в дальнейшем смягчаются. Феномен Гитлера будет почти невозможен, а если он и появится, ему предстоит выполнять условия Версальского мира. Получить в союзники СССР он не может, ибо Советский Союз, после победы демократической Февральской революции и провала большевиков, не образовывается.

Короче, Вторая мировая была бы невозможна... Но, что-то пошло не так, бесовщина вывернула историю не в ту сторону, тетка в черном плаще и с красной косой продолжала косить и до, и после 1945-ого. Других методов и приемов самосохранения у нее просто не было...

Краткий анализ показывает, что невероятных потерь, понесенных нашим народом в ХХ веке не было бы, без советско-тоталитарного режима. Количество жертв ВОВ на многострадальной русской земле сопоставимо с количеством погибших в годы т.н. мирного строительства! И мне нечего к этому добавить.

9 мая президент Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины. Вот и дожили, дорогие товарищи!

Игорь Чубайс