Общественно-политический журнал

 

Глава Еврокомиссии представила 6-й пакет санкций в отношении России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду представила новый пакет санкций в отношении России, призвав блок запретить импорт нефти из страны Москвы в связи с ее войной в Украине.

"Все эти меры лишат российскую экономику возможностей для модернизации и диверсификации. Путин хотел стереть Украину с карты мира. У него точно не получится. Как раз наоборот: Украина поднялась в едином порыве, а ко дну идет его страна, Россия", - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представляя шестой пакет санкций в Европарламенте

Высший чиновник ЕС также предложила отключить крупнейший российский банк, Сбербанк, и два других крупных банка от международной системы передачи межбанковской информации SWIFT.

Обращаясь к Европарламенту в Страсбурге, фон дер Ляйен призвала страны-члены ЕС постепенно отказаться от импорта сырой нефти в течение шести месяцев, а от импорта нефтепродуктов – к концу года.

«Мы сделаем все, чтобы упорядоченным образом отказаться от российской нефти так, чтобы мы и наши партнеры могли найти альтернативные маршруты поставок и минимизировали воздействие на глобальные рынки», – сказала фон дер Ляйен.

Европейское нефтяное эмбарго - самая радикальная мера экономического принуждения Владимира Путина к миру из оставшихся в резерве у Запада. Нефтегазовый сектор приносит России до половины доходов бюджета и более половины экспорта, а 70% газа и 60% нефти и нефтепродуктов она продает как раз в Европу. За два с половиной месяца войны ЕС заплатил России более 20 млрд евро за нефть и свыше 30 млрд евро за газ.

"Теперь мы предлагаем нефтяное эмбарго. Полный запрет на импорт всей российской нефти и нефтепродуктов, и морской, и трубопроводный", - сказала фон дер Ляйен.

Точные параметры нефтяного эмбарго, если оно будет принято, станут известны после утверждения предложений Европейской комиссии странами ЕС.

Еврокомиссия согласилась сделать исключение для Венгрии и Словакии и позволить им закупать российскую нефть по существующим контрактам до конца 2023 года, чтобы избежать вето этих государств на весь санкционный блок.

Для их принятия предложения должны быть одобрены единогласно и, вероятно, станут предметом ожесточенных дебатов.

Фон дер Ляйен признала, что добиться согласия всех 27 стран-членов ЕС, некоторые из которых не имеют выхода к морю и сильно зависят от российских поставок, «будет нелегко».

Кроме того, обсуждался и запрет европейским танкерам перевозить российскую нефть, что ударит по экспорту из России не только в Европу, но и в страны, которые санкции не вводили, прежде всего Китай и Индию.

Новый пакет санкций ЕС против РФ предполагает также внесение в санкционный список лиц, которых Евросоюз считает ответственными "за военные преступления в Буче", отметила Урсула фон дер Ляйен.

"Мы вносим в список высокопоставленных военных чиновников и других лиц, которые совершили военные преступления в Буче", - написала она в Твиттере.

Информагентство Agence France-Presse также сообщает, что в санкционный список попадет и "путинский алтарник" предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Потеря крупнейшего покупателя нефти в лице ЕС грозит России необратимым спадом нефтедобычи из-за вынужденной консервации старых месторождений, поскольку перенаправить весь европейский экспорт на другие рынки, прежде всего в Азию, невозможно ввиду недостатка танкеров и нефтепроводов.

Это как нельзя некстати для России, поскольку она и так несет масштабные убытки из-за уже введенных санкций, ведь они перерезают ее связи с западной экономикой, которая была для страны главным источником денег, технологий и торговли все постсоветские десятилетия.

Другого такого богатого и развитого партнера, как Запад, России не найти, а разворот на восток к развивающимся странам Азии займет не одно десятилетие. Поэтому экономисты прочат России падение экономики примерно на 10% в текущем году и многолетний застой после.

Как может ответить Россия

Однако и у России есть рычаги экономического воздействия на Запад, и главный из них - полезные ископаемые. Помимо нефти - основного экспортного товара - Россия продает на мировой рынок природный газ, уголь, уран, никель, палладий и другие металлы.

Но главный рычаг давления на Европу - природный газ.

Россия продемонстрировала его эффективность еще до начала войны, сократив поставки газа в ЕС, что привело к рекордному скачку цен, породило недовольство населения и поставило Старый Свет на грань рецессии.

Европе сложнее отказаться от газа, чем от нефти, и зависимость от российских поставок этого топлива выше, чем от нефтяных, поэтому ЕС пока не обсуждает газовое эмбарго, хотя и обещает сократить закупки в России на две трети к концу года.

Газ поставляется в основном по трубопроводам, и Европа в последние годы только наращивала его закупки, чтобы заменить более грязный уголь и частично атомную энергетику. Из России в ЕС ведут сразу несколько газопроводов и только один нефтепровод - "Дружба".

Некоторые страны центральной Европы почти полностью зависят от российского газа. А если Россия отключит газ крупнейшей промышленной державе - Германии, то ей придется вводить ограничения и отключать заводы. Немецкий центробанк оценил потенциальный ущерб только Германии от газового эмбарго в 5% ВВП, или 180 млрд евро.

Поскольку репутация России как надежного поставщика газа разрушена, ЕС и так собирается сократить закупки, а доля газа в доходах России от экспорта до последнего скачка цен была около 10% по сравнению с примерно 40% от нефти и нефтепродуктов, у Владимира Путина развязаны руки ответить на европейское нефтяное эмбарго российским газовым. А при желании, ограничить еще и экспорт металлов.

К этому все готово - за день до объявления о шестом пакете санкций Путин подписал указ о контрсанкциях, которым запретил любые сделки, в том числе поставку сырья, с теми, кто попадет под них. Список он поручил составить в течение 10 дней.