Общественно-политический журнал

 

Борис Джонсон: Запад «коллективно потерпел неудачу» в ответ на российское вторжение в Крым в 2014 году

Борис Джонсон признал, что Запад «коллективно потерпел неудачу» в своей недооценке и ответе на вторжение России в Крым восемь лет назад, и пообещал предоставить Украине больше «оружия, финансирования и гуманитарной помощи».

Премьер-министр Великобритании в виртуальном обращении к украинскому парламенту осудил «гротескную и незаконную кампанию» президента Владимира Путина в Украине, добавив, что Великобритания привлечет российского лидера к ответственности за военные преступления.

В конфликте на Украине «не было моральных неясностей» или «серых зон», добавил Джонсон.

«Это украинская демократия против путинской тирании; речь идет о свободе против угнетения; речь идет о правильном и неправильном; это борьба добра со злом», — сказал он парламентариям в Верховной Раде. Западные лидеры не должны повторять ошибки 2014 года, когда президент Путин вторгся в Крым, добавил премьер.

«Правда в том, что мы были слишком медленны, чтобы понять, что происходит на самом деле, и мы коллективно не смогли тогда ввести санкции, которые мы должны были наложить на Владимира Путина», — сказал он.

Джонсон высоко оценил храбрость украинцев, сказав, что они сражались «с энергией и отвагой львов».

«Ваши дети и внуки скажут, что украинцы научили мир тому, что грубая сила агрессора ничего не значит против моральной силы народа, решившего быть свободным», — сказал он. «Я верю, что Украина победит».

Джонсон обнародовал военный пакет поддержки на сумму 300 миллионов фунтов стерлингов, в том числе оружие для Украины, включая противокорабельные ракеты Brimstone и зенитные системы Stormer. Он добавил, что посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс вернется в Киев, чтобы вновь открыть посольство Великобритании.