Общественно-политический журнал

 

ЕС может принять шестой пакет санкций против России 10 мая

Уже на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам Европейский союз надеется одобрить шестой раунд санкций против России, заявил главный дипломат блока Жозеп Боррель.

Новый пакет может ограничить экспорт энергоносителей из России, в частности, ввести эмбарго на покупку российской нефти - эта мера лишит Москву крупного потока доходов.

Однако, для того, чтобы пакет был принят, нужно, чтобы его одобрили страны ЕС - а они по-прежнему очень разделены в этом вопросе, признал Боррель.

"Но я уверен, что, по крайней мере в отношении импорта нефти, этого соглашения будет возможно достичь к следующему заседанию Совета", - добавил он.

Ближайшие заседания Совета запланированы на 10 и 16 мая.

При этом не исключено, что Европейская комиссия может освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти, учитывая зависимость этих двух стран от российской нефти, ссылается газета Guardian на заявления двух представителей комиссии.

Венгрия, по данным Международного энергетического агентства, в прошлом году получила 58% импорта сырой нефти и нефтепродуктов из России. Страна сильно зависит от российской нефти и неоднократно заявляла, что не подпишется под санкциями, касающимися энергетики.

Словакия получала 96% поставок из России.

Чтобы сохранить единство блока из 27 стран, комиссия может предложить Словакии и Венгрии право не вводить эмбарго или воспользоваться длительным переходным периодом, сказал источник агентства Рейтер.

По словам официальных лиц комиссии, нефтяное эмбарго, скорее всего, будет вводиться поэтапно и, вероятно, вступит в силу в начале следующего года.

Продолжая зарываться и дальше, Путин подписал указ о применении ответных санкций

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении ответных санкций в отношении так называемых "недружественных стран и организаций". Во вторник, 3 мая, документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в указе, ограничительные меры вводятся "в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" и направлен на защиту национальных интересов РФ.

Указ запрещает федеральным, региональным и местным органам власти, организациям и гражданам, находящимся под юрисдикцией РФ, совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными юридическими и физическими лицами, попавшими под ответные российские санкции. В частности, запрещается "осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями которых являются лица, находящиеся под санкциями". Кроме того, из России запрещается вывозить сырье и продукцию в пользу лиц из российского черного списка.

Перечень лиц, в отношении которых приняты ответные санкции РФ, будет утвержден российским правительством в течение 10 дней. В этот же срок будут названы дополнительные критерии запрещенных в связи с ответными санкциями сделок. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических мер, сообщается далее.

С начала военной агрессии РФ против Украины страны Запада ввели беспрецедентно масштабные санкции против России. Только ЕС принял уже пять пакетов штрафных мер и готовит шестой.

Европейская комиссия в течение мая обнародует план, по которому Евросоюз к концу 2022 года найдет замены двум третям ныне импортируемого российского газа - об этом во вторник в Европарламенте сказала еврокомиссар по энергетической политике Кадри Симсон.

Как передает агентство Рейтер, Кадри Симсон сказала, что ЕС ведет переговоры о замещении российского газа со всеми основными поставщиками газа, а кроме того, Евросоюз намерен частично сократить потребности в газе за счет экономии энергии и возобновляемых источников.