Общественно-политический журнал

 

«Ребята, сделайте и вы свой выбор, легион «Свобода России» ждёт вас»

Подразделения легиона «Свобода России», сформированного из россиян, выступающих за Украину, после почти двухмесячного формирования и подготовки выдвинулись в районы ведения боевых действий на востоке страны.

Мы благодарим командование Вооружённых Сил Украины за оказанное нам доверие и обещаем оправдать его в бою.

Также мы выражаем искреннюю благодарность нашим соотечественникам как из России, так и из-за рубежа за материальную помощь для борьбы с путинским режимом.

Сейчас мы обращаемся к русским солдатам и офицерам:

Братья, волею судьбы и злой воли узурпатора мы оказались на войне против братской Украины, но мы, легионеры, уже сделали свой выбор и перешли на сторону сил добра и мира, мы сделали свой выбор во имя будущего России.

Ребята, сделайте и вы свой выбор, легион «Свобода России» ждёт вас.

На каком участке фронта мы будем - вы скоро узнаете.
Переходите к нам. Вместе мы должны освободить нашу Россию от Путина и его прихвостней.
«L»
За Россию! За Свободу!

Легион «Свобода России»

Легион «Свобода России» (укр. Легiон «Свобода Росiї») — подразделение Вооружённых сил Украины, сформированное главным образом из российских военнопленных, перешедших на сторону Украины.

О формировании подразделения было объявлено в марте 2022 года в социальных сетях и украинской прессе, а 5 апреля 2022 года состоялся брифинг троих военнослужащих в составе легиона перед зарубежными корреспондентами.

На нашивке легиона изображён бело-сине-белый флаг, обычно использующийся активистами из России как символ протеста против российского вторжения на Украину. Также cимволом легиона стала латинская буква L, с этой буквы начинаются слова Legion и Liberty (свобода).

Была отпечатана листовка-пропуск для вступление в легион, планируется её распространение по передовым позициям ВС РФ. В ней описан жест руками для обозначения намерения вступить в формирование при переходе.