Общественно-политический журнал

 

Министр иностранных дел Великобритании считает, что Запад должен направить Украине самолеты

Министр иностранных дел Великобритании считает, что Запад должен направить Украине самолеты, чтобы поддержать ее борьбу с российским вторжением.

По мнению Лиз Трасс, «судьба Украины по-прежнему не определена, и западные страны должны увеличить военную поддержку Киева.

В своем выступлении в среду Трасс заявит, согласно предварительному тексту ее речи: «Тяжелое вооружение, танки, самолеты – нужно посмотреть поглубже в наши запасы, нарастить производство».

«Если Путин добьется успеха, это приведет к невыразимым дальнейшим страданиям во всей Европе и ужасным последствиям во всем мире, – добавит она. – Мы никогда не будем снова чувствовать себя в безопасности. Поэтому мы должны быть готовы к долгому пути и удвоить нашу поддержку Украины».

Трасс также призовет к ужесточению экономических санкций против России, отметив, что Запад должен отказаться от импорта российской нефти и газа «раз и навсегда».

Украина контролирует большую часть своего воздушного пространства

Британские военные власти заявили, что Украина сохраняет контроль над большей частью воздушного пространства страны, поскольку России не удалось уничтожить ВВС Украины или подавить ее ПВО.

Министерство обороны Великобритании в разведсводке, опубликованной в среду, заявило, что российская воздушная активность сосредоточена на поддержке сухопутных сил на юге и востоке Украины.

Министерство заявило, что российские ВВС имеют «очень ограниченный» доступ к северной и западной Украине, ограничиваясь дальними ракетными атаками и применением другого оружия дальнего действия.

Министерство также предположило, что большинство воздушных ударов по Мариуполю, вероятно, наносится неуправляемыми бомбами, которые трудно наводить на цель, и которые увеличивают число жертв среди гражданского населения.

Министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи назвал абсолютно законным использование британского оружия, которое поставляется в Украину, для того, чтобы разрушать военную инфраструктуру на территории России.

Отвечая на вопрос ведущего программы Today на BBC Radio 4 о том, приемлемо ли использование украинцами британского оружия для атак по военным объектам в России, Джемс Хиппи ответил, что во-первых, решения о целях принимают украинские военные, а не люди, которые производят или экспортируют оружие.

"Во-вторых, совершенно законно поражать цели в тылу противника, чтобы разрушить его логистику и снабжение", - добавил чиновник, почеркнув, что имеет в виду исключительно атаку по военной инфраструктуре, а не по мирным жителям.